Российский налоговый курьер

Нужно ли платить налог на имущество с заасфальтированной площадки, прилегающей к производственным зданиям

  • 3 июня 2019
  • 40
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос по учету асфальтобетонного покрытия. 1. Облагается ли налогом на имущество асфальтобетонное покрытие, прилегающее к производственным зданиям, площадью 1840 кв. м.? 2. За какой период должен быть начислен налог на имущество, если работы проведены в апреле 2018 года (акт выполненных работ, счет- фактура, договор), а оплатили в октябре 2018 года. 3. Какими проводками провести операции по учету асфальтобетонного покрытия, учитывая вышеуказанные операции (работы в апреле, оплата в октябре 2018 года), как правильно провести в налоговом учете, если ООО в первом полугодии находилось на УСН (доходы минус расходы), а с 01.07.2018 года на ОСНО?

Ответ

1. Нет, не облагается. Налогом на имущество облагают недвижимые объекты, которые организация в бухучете включает в состав основных средств. Движимое имущество налогообложение не подлежит.

К движимому имуществу заасфальтированная площадка возле здания не относится. Ведь ее невозможно перенести с места на место без разрушения (ст. 130 ГК). Но и к недвижимому имуществу отнести такой объект нельзя. Заасфальтированная площадка не имеет признаков сооружения, она является частью земельного участка и не признается самостоятельной неделимой вещью. Такой вывод содержится в пункте 38 постановления Пленума Верховного суда от 23.06.2015 № 25.

На каком участке организация оборудовала парковку – на собственном или на арендованном – для обложения налогом на имущество значения не имеет.

2. Т.к. объект не облагается налогом на имущество, то начислять ничего не надо.

3. Асфальтовое покрытие является объектом внешнего благоустройства территории.

В налоговом учете, расходы, связанные с благоустройством территории (в том числе амортизационные отчисления по объектам внешнего благоустройства), не соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 НК, а следовательно, налоговую базу по налогу на прибыль они не уменьшают. Об этом сказано в письмах Минфина от 01.04.2016 №03-03-06/1/18575, от 18.10.11 №03-07-11/278.

В бухгалтерском учете, если стоимость объектов непроизводственного назначения не превышает 40 000 руб. или другого лимита, утвержденного организацией, их можно отразить в составе МПЗ (п.5 ПБУ 6/01).

Если стоимость более 40 000 руб., то организация вынуждена будет учитывать их на счете 01 «Основные средства».

Объект введите в эксплуатацию в том периоде, в котором он готов для использования, независимо от оплаты.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.