Российский налоговый курьер

Нужно ли оплачивать праздничные дни сотрудникам, работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера

3 июня 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Надо ли оплачивать праздничные дни сотрудникам, которые работают вахтовым методом в районах Крайнего Севера? Организация применяет суммированный учет рабочего времени (календарный год). Переработки оплачиваются в межвахтовый отдых.

Ответ

В праздничные дни вахтовики могут работать или отдыхать.

Если сотрудники на вахте работали в праздники, оплачивайте в повышенном размере или предоставляйте отгул.

Иногда нужно оплачивать праздничные дни, во время которых сотрудник не работал. Это зависит от того, какая оплата установлена вахтовикам: оклад или ставка.

Если установлен месячный оклад, зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни месяца, всегда начисляйте зарплату в размере месячного оклада. За нерабочие праздничные дни не доплачивайте.


Если сотрудникам установлена часовая или дневная ставка, за нерабочие праздничные дни доплатите.


Нерабочие праздничные дни сдельщикам и повременщикам с часовой или дневной ставкой нужно оплачивать. Это касается, в том числе и периода, когда человек в оплачиваемом отпуске. Никаких исключений для периода отпуска трудовое законодательство не содержит. Нерабочие праздничные дни в продолжительность отпуска не включайте. Но о том, что такие дни не оплачивают, в законодательстве не сказано (ст. 112, 120 ТК, п. 2 письма Минтруда от 24.05.2013 № 14-1-1061, письмо Роструда от 28.04.2008 № 1010-6-1).

Размер оплаты закрепите во внутренних документах организации, например в коллективном (трудовом) договоре. Как рассчитать доплату за нерабочие праздничные дни, в законодательстве не сказано. Вы можете выбрать любой вариант по своему усмотрению. Например, оплату можно установить исходя:

из нормы выработки сотрудника;

из среднего дневного заработка за предшествующие месяцы.

Особые правила оплаты нерабочих праздничных дней сотрудникам со сдельной или повременной системой оплаты труда могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.