Российский налоговый курьер

Как оформить продажу компьютера сотруднику

1 июня 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник компании изъявил желание приобрести у компании компьютер. Можем ли мы взять у сотрудника заявление, с просьбой удержать стоимость приобретаемого компьютера из зарплаты? Предварительно оформив товарную накладную.

Ответ

Можете.

Сотрудник может оплатить компьютер двумя способами:

 внести деньги в кассу организации;

 написать заявление об удержании стоимости компьютера из его зарплаты.

Удержание из зарплаты сотрудника задолженности за проданные ему ТМЦ является получением иного встречного предоставления. При таком виде расчетов обязанность применять ККТ возникает с 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Таким образом, до этой даты чеки не пробивайте. Начиная с 1 июля 2019 года чеки нужно будет пробивать и в момент передачи сотруднику товара и в момент последующего удержания его стоимости из зарплаты. В настоящее время ФНС разрабатывает методические рекомендации для данного вида расчетов.

Продажу компьютера оформите типовыми документами или же используйте самостоятельно разработанные формы.

Если организация является плательщиком НДС, то на компьютер, стоимость которого удерживается из зарплаты, выписывать счет-фактуру не обязательно.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.