Российский налоговый курьер

Как прекратить деятельность в качестве ИП, если деятельность не велась и отчетность не сдавалась

31 мая 2019
16
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП зарегистрирован в 2008 году, без сотрудников, пенсионные взносы не уплачивались, отчетность не сдавалась, деятельность не велась. Как лучше сейчас поступить, что бы закрыть ИП. Есть ли возможность как то снизить штрафы? И обязательно ли сейчас сдавать всю отчетность, начиная с 2008 г. и уплачивать все взносы?

Ответ

1. По вопросу закрытия ИП

Вы можете закрыть ИП и с долгами по пенсионным взносам. Но задолженность по уплате взносов, штрафов перейдет на физическое лицо и их оплатить все равно придется.

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Такие пояснения даны Минфином России в Письме от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124

2. По вопросу снижения штрафов

В данном случае снижению штрафа могут способствовать только смягчающие обстоятельства. Смягчающие обстоятельства, которые помогут снизить штраф, перечислены в Налоговом кодексе (ст. 112 НК). Перечень таких обстоятельств не исчерпывающий. По решению налоговиков или суда смягчающими могут признать и другие обстоятельства (подп. 3 п. 1 ст. 112 НК). Любое из них — основание уменьшить штраф минимум в два раза (п. 3 ст. 114 НК).

Надеяться на снижение штрафа можно если добровольно погасить задолженность по взносам и сдать отчетность.

3. По вопросу периода сдачи отчетности.

Налоговая инспекция может взыскать с гражданина долги по страховым взносам в судебном порядке в течении 3-х лет с момента возникновения обязанности предпринимателя оплатить долг (срок исковой давности). Соответственно, взыскать долги по штрафам налоговая инспекция может только за 3 последних года. Так что можете оплатить взносы и сдать отчетность только за последние 3 года.

Но при этом важно учесть, что истечение срока исковой давности не лишает истца (налоговую) права на обращение в суд. При этом ответчику важно заявить суду о невозможности взыскания с него полной суммы долга перед налоговой ввиду пропуска истцом срока исковой давности по взысканию этих долгов. После этого суд уменьшит размер исковых требований истца.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.