Российский налоговый курьер

На каких условиях возможна сделка по приобретению недвижимости иностранным гражданином

31 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Иностранный гражданин (гражданство ЕС) хочет приобрести недвижимость (квартиру) в Москве. На каких условиях для него возможна подобная сделка? Какими налогами, когда и в каком объеме будет облагаться его покупка? Имеет ли значение стоимость приобретаемой квартиры? Имеет ли гражданин страны Евро Союза оформить в собственность 100 % приобретенной им недвижимости. В каком порядке происходит оплата недвижимости (вариант по безналичному расчету так и оплата наличными)?

Ответ

Такая сделка возможна, но учитывайте следующее:

Только в соответствии с п. 3 ст. 15 Земельного кодекса иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, землями сельхозназначения и землями в границах морских портов. В отношении такой недвижимости как квартиры в Москве, аналогичных ограничений нет.

Но все расчеты с нерезидентами (иностранными физическими лицами) надо проводить с использованием счета в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

То есть сделка купли-продажи с иностранными физическими лицами заключается в общем порядке, но с учетом ограничений в части получения средств на счета, открытые в банка с лицензией на валютные операции.

Владение (не приобретение) недвижимостью облагается налогом. Данный налог является местным, его размер устанавливается местными органами власти, он уплачивается в местную казну.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.