Российский налоговый курьер

Можно ли мы направлять сотрудника на медосмотр за счет предприятия ежегодно

30 мая 2019
16
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас есть сотрудники, работающие во вредных условиях труда. Была проведена спецоценка условий труда, по результатам спецоценки присвоен вредный класс по вибрации общей 3.2. В приказе Минздравсоцразвития №302н "вибрация общая" относится к пункту 3.4.2 Приложения 1 приказа 302н с периодичностью медосмотра: 1 раз в 2 года. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы направлять сотрудника на медосмотр ежегодно и оплачивать за счет предприятия проведение медосмотров чаще (и учитывать расходы в налоговом учете), чем установлено приказом 302-н?

Ответ

Вы можете направлять сотрудников на медосмотр ежегодно, но учесть при налогообложении можно только затраты на проведение обязательных медосмотров (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК, письма Минфина от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840, от 31.03.2011 № 03-03-06/1/196). Обязательными в данном случае являются медосмотры с периодичностью 1 раз в 2 года, что подтверждено результатами спецоценки.

Расходы на проведение медосмотров по инициативе организации учесть при расчете налога на прибыль нельзя (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Например, организация провела в 2019 году обязательные медосмотры сотрудников за счет собственных средств. Расходы на проведение таких медосмотров можно учесть при расчете налога на прибыль.

В 2020 организация провела медосмотры по собственной инициативе. Учитывать расходы на проведение этих медосмотров при налогообложении прибыли нельзя.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.