Российский налоговый курьер

Можно ли учредителю выкупить автомобиль после лизинга за 1000 рублей

30 мая 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Авто приобретено в лизинг на 36 мес. Учет на балансе лизингополучателя. Выкупная стоимость по договору 1000 руб. По окончании срока лизинга авто возвращено лизингодателю. Вопрос. Имеет ли право директор (единственный учредитель) после возврата выкупить на себя лично и зарегистрировать на себя за выкупную стоимость 1000 руб. авто или выкупать должна только организация?

Ответ

В силу прямого указания п. 1 ст. 19 Закона о финансовой аренде право собственности переходит именно к лизингополучателю (в вашем случае – это организация), а не к третьему лицу (в вашем случае – руководителю) с момента внесения всех сумм по договору (см., например, постановление ФАС МО от 02.04.2012 № А40-69171/2011).

Впоследствии лизингополучатель, ставший собственником имущества, может передать его на основании любой сделки (купли-продажи, безвозмездной передачи, аренды и проч.) физлицу.

Для организации есть риск в том, что она несет расходы, но не получает в собственность предмет лизинга.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.