Российский налоговый курьер

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить возврат товаров, реализованных в 2016 году

29 мая 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

12 марта 2019 г. покупатель прислал акт на забракованные Росздравнадзором лекарства, реализованные в 2016 г. Нужна ли претензия в данном случае? Если возврат товара произойдет только во 2 квартале, как отразить это в БУ и НУ? Можно ли оформить данный возврат возвратной накладной и счет-фактурой от покупателя, или с 2019 г. можно сделать это только корректировочным счет-фактурой? Ответ о согласии принять товар от 18.03.19 г.

Ответ

Претензия – это документ, который поясняет, какое условие договора было нарушено виновной стороной и какие требования предъявляет другая сторона. Иногда стороны могут обойтись и без документа, называемого «Претензия» просто обменявшись письмами. Однако претензия важна для решения спорного вопроса в суде. Также, по мнению налоговиков, наличие претензии является условием для возможности признания расходов по возврату товаров текущим периодом (письмо УФНС по г. Москве от 22.12.2006 № 20-12/115051). Таким образом, поскольку Вы на ОСНО, и продажа товаров была в прошлые налоговые периоды, наличие претензии обязательно.

В бухучете возврат товаров следует отразить проводками:

- Д 91.2 – К 62 – учтите как убытки прошлых лет сумму выручки по возвращаемым товарам. При расчете налога на прибыль эту сумму (за минусом НДС)включите в состав внереализационных расходов (пп.1 п.2 ст.265 НК РФ).

- Д 68 – К 91.1 – сумму НДС из выручки включите в прочие доходы (прибыли прошлых лет)

- Д 41 – К 91.1 – также в составе прибыли прошлых лет следует учесть себестоимость возвращенных лекарств. В налоговом учете на себестоимость подлежащих возврату товаров отразите внереализационный доход (п.10 ст.250 НК РФ).

Все эти проводки отражаются на дату Вашего согласия принять обратно товар, т.е. отразить в бухучете данные операции следует в первом квартале. Однако в Вашем случае существует большой временной разрыв между моментом отражения корректировочных записей в бухучете и моментом фактического возврата товаров. Поэтому логичней было бы ввести дополнительный субсчет для учета товаров, которые Вы согласились принять обратно, но фактически от покупателя еще не вернулись. Тогда записи могут выглядеть так:

- Д 41 «Товары, подлежащие возврату покупателем» – К 91.1 – эту проводку следует отразить 18.03.19, когда Вы дали согласие на возврат, а затем, во втором квартале, дополнительная запись:

- Д 41 «бракованные товары (товары, подлежащие утилизации» - К 41 «Товары, подлежащие возврату покупателем».

Корректировка НДС при возврате товаров в 2019 году осуществляется только на основании корректировочного счета-фактуры, составленного продавцом. Покупатель (независимо от причины возврата) счет-фактуру не составляет.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.