Российский налоговый курьер

Можно ли перенести начало отпуска и продлить его продолжительность

29 мая 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работнику в марте 2019 г. выплатили отпускные в срок (за 4 дня до отпуска) за 5 календарных дней с 18 марта, НДФЛ ещё не перечислен в бюджет. 15 марта работник просит перенести начало отпуска на 22 марта и предоставить уже не 5, а 12 календарных дней отпуска. Работодатель согласен предоставить такой отпуск. Верно будет оформить приказ о переносе сроков и увеличении продолжительности отпуска, а также доплатить отпускные за 7 дней?

Ответ

Несмотря на то, что сотруднику уже выплачены отпускные, Вы можете перенести начало отпуска и продлить его продолжительность. Трудовой кодекс не устанавливает ограничений для переноса отпуска, если сотруднику уже выплатили отпускные.

Отпуск сотруднику необходимо оплатить не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК).

Таким образом, Вы можете оформить приказ о переносе отпуска и увеличить его продолжительность. Оплатите сотруднику 7 календарных дней отпуска в установленном порядке.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.