Российский налоговый курьер

Возникает ли объект налогообложения при безвозмездной передаче имущества

29 мая 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Поясните, пожалуйста, порядок уплаты НДФЛ и сроки в следующей ситуации: ИП на ОСНО покупает товар и отдает его третьему лицу безвозмездно. С какой суммы исчислять НДФЛ? С НДС или без НДС, и в какие сроки его уплачивать? Третье лицо - это государственный орган страны, входящей в ЕАЭС. Пока нет понимания вообще, какими налогами будет облагаться эта безвозмездная передача.

Ответ

Объектом налогообложения НДФЛ является доход физлица, получаемый физлицом в любой форме – денежной, натуральной, в виде материальной выгоды (ст.208, 209, п.1 ст.210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п.1 ст.41 НК РФ). Безвозмездная же передача (т.е. дарение) не предполагает получение взамен безвозмездно передаваемого имущества какой-либо выгоды (ст.572 ГК РФ). Таким образом, если ИП на ОСНО дарит имущество третьему лицу, то дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.