Российский налоговый курьер

Ответственность организации, если она не сдаст в банк справку о подтверждающих документах

  • 28 мая 2019
  • 8
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

16.09.2016 года заключили договор (на услуги) с нерезидентом организацией на сумму 45 000$. 30.09.2016 - подписали акт на сумму 41550$. 31.10.2016 - подписали доп. соглашение на увеличение суммы договора до 120 000$. 14.11.2016- открыли паспорт сделки. 28.12.2016 - на тр. вал. сч. зашли деньги 41 545 $. В банк предоставлена справка о валютной операции и приложен акт от 30.09.2016 г. (просто вложением, справка о подтверждающих документах не составлялась). Сможет ли налоговая привлечь организацию к ответственности за непредставление в банк справки о подтверждающих документах, при условии, что сам акт об оказанных услугах в банк предоставлен? В каком размере предусмотрен штраф за данное правонарушение, и каков срок исковой давности? Дата запроса от налоговой март 2019 года.

Ответ

Нет, не сможет.

Это связано с тем, что срок давности привлечения к ответственности в сфере валютного контроля составляет два года. И учитывая то, что срок сдачи справки в банк равен 15 рабочим дням после последнего дня месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы, то все сроки по статьи 15.25 КоАП уже прошли.

Если нарушить срок, то есть сдать справку с опозданием, то налоговая инспекция или таможня оштрафует организацию и (или) должностных лиц. Причем они выпишут штраф в зависимости от количества дней просрочки.

Если просрочка не превышает десять дней, штраф составляет:

  • для организации – от 5000 до 15 000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя организации) – от 500 до 1000 руб. Взамен штрафа должностным лицам может выноситься предупреждение.

Если сроки нарушены более чем на десять, но не более чем на тридцать дней, штраф составляет:

  • для организации – от 20 000 до 30 000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя организации) – от 2000 до 3000 руб.

Если сроки нарушены более чем на тридцать дней, штраф составляет:

  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя организации) – от 4000 до 5000 руб.

Когда же организация не представит справки или сдаст их с нарушением установленного порядка, налоговая инспекция или таможня оштрафует:

  • организацию – на 40 000 – 50 000 руб.;
  • должностных лиц (например, руководителя организации) – на 4000–5000 руб.

Период просрочки, как и срок подачи справки, исчисляется в рабочих днях (постановление Верховного суда от 08.04.2016 № 301-АД15-18923, определения Верховного суда от 28.03.2018 № 305-АД17-18495, от 30.10.2017 № 305-АД17-8889).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.