Российский налоговый курьер

Можно ли перезачесть аванс на другой договор

27 мая 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нам пришел аванс по договору в марте. Потом решили в организации перезачесть на другой договор (в счет гарантийного удержания 2018 года, соответственно была другая ставка НДС). В итоге получается, что я должна выставить счет-фактуру на аванс. Потом по акту взаимозачета зачесть на другой договор? Такое можно делать?

Ответ

Да, так можно сделать. Стороны вправе по соглашению перезачесть аванс на другой договор (ст. 421 ГК). Никакого запрета по данному вопросу законодательство не содержит.

При этом начисленный НДС корректировать не нужно, независимо от того, что относится он к 2018 году, т.к. моментом определения базы является дата получения денег. На момент получения денег действует уже новая ставка 20%. Соответственно скорректировать сумму налога нельзя будет. Оформлять новый счет-фактуру на аванс в течение 5 дней с момента зачета не нужно. Счет-фактуру на аванс Вы должны были оформить в течение 5 дней, с момента получена аванса.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.