Российский налоговый курьер

Можем ли мы компенсировать сотруднику расходы на страховку для выезда за рубеж в загранкомандировку

27 мая 2019
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, у организации есть договор добровольного страхования сотрудников (ДМС), по этому договору могут предоставить сотруднику страховку для выезда за рубеж, оплачивать мы за эту страховку не будем. Но сотрудник, оформляя визу, сам оформил и оплатил страховку в другой организации. Можем ли мы компенсировать сотруднику эти расходы, и будут они учтены для налогообложения?

Ответ

При направлении сотрудника в загранкомандировку организация должна возместить ему расходы на оформление обязательной медицинской страховки.

Данные расходы учитываются при расчете налога на прибыль. Это объясняется следующим.

Согласно п. 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749, при направлении сотрудника в загранкомандировку ему дополнительно возмещаются расходы на оформление обязательной медицинской страховки.

В налоговом учете все расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, должны отвечать установленным в ст. 252 НК РФ условиям для их признания. В частности, расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение доходов.

Документально подтвержденные расходы, связанные с проездом сотрудника до места командировки и обратно, включаются в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК).

Многие государства с визовым режимом не разрешают въезжать в страну без медицинской страховки. К тому же страхование необходимо самому сотруднику и организации, так как позволит избежать непредвиденных медицинских расходов в командировке. Это свидетельствует об обоснованности данных расходов.

Для документального подтверждения расходов на оформление медицинской страховки необходимы копия страхового полиса и документ об оплате, например квитанция.

Если один из этих документов отсутствует, то затраты на медстраховку при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Так как данные расходы рассматриваются как документально неподтвержденные.

Данные выводы следуют из подпункта «г» пункта 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749, пункта 1 статьи 252, подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.