Российский налоговый курьер

Может ли учредитель передать обществу простые векселя по договору займа

25 мая 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли учредитель ООО передать Обществу простые векселя (беспроцентные) по договору займа (тоже беспроцентному)? У учредителя доля более 50% в уставном капитале. Данные векселя далее будут переданы поставщикам в уплату за товары и услуги.

Ответ

Данная сделка сомнительна с точки зрения гражданского законодательства.

Это связано с тем, что по договору займа передаются только деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками (п. 1 ст. 807 ГК). Вексель индивидуальная ценная бумага, в отличие от неименных (предъявительских) акций, когда передать можно одни, а вернуть другие.

То есть сам по себе договор, в котором в качестве займа выдаёт индивидуальная ценная бумага (вексель) противоречит ГК. Ведь вексель нужно будет вернуть по договору займа. А в Вашем случае заемщик не планирует его возврат – он хочет использовать вексель как средство платежа.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.