Российский налоговый курьер

Размер реальной прибыли по государственному контракту превысил размер ожидаемой прибыли

  • 25 мая 2019
  • 25
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При заключении Государственного контракта по государственному оборонному заказу (ГОЗ) необходимо в контракте или дополнительном соглашении к нему прописать ожидаемый размер прибыли. Расчеты по Государственным контрактам по ГОЗ подлежат казначейскому сопровождению. По итогам исполнения государственного контракта размер реальной прибыли превысил размер ожидаемой прибыли. Сотрудники Казначейства отказываются возмещать в качестве прибыли сумму, превышающую сумму ожидаемой прибыли, указанной в контракте. Сотрудник Казначейства предлагает возместить остаток суммы предоставлением документов о расходах на оплату налогов и сборов, зарплат, аренды офиса. Однако если взять долю в процентном соотношении данного контракта в объеме всех продаж организации, и рассчитать сумму аналогичной доли в вышеуказанных расходах, то даже эта сумма не покроет разницу между реальной прибылью и ожидаемой прибылью, указанной в контракте. Правомерны ли действия сотрудника Казначейства? Каким образом возмещать оставшуюся сумму по исполненному контракту.

Ответ

Действия сотрудника правомерны.

Расчеты по 275-ФЗ ведутся через казначейство по нормам, указанным в разделе VI Правил казначейского сопровождения. При этом пункт 12 данных правил указывает на то, что режим лицевого счета предусматривает:

б) осуществление операций по зачислению и списанию средств на лицевые счета, за исключением списания средств на счета, открытые в кредитной организации:

головному исполнителю - в целях перечисления средств в согласованном с государственным заказчиком размере, не превышающем размера прибыли, подлежащего применению государственным заказчиком в составе цены продукции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственном оборонном заказе" для определения начальной (максимальной) цены государственного контракта или цены государственного контракта, заключаемого с единственным головным исполнителем, в случае частичного исполнения головным исполнителем государственного контракта, если результатом такого частичного исполнения является принятая государственным заказчиком продукция (товары, работы, услуги);

исполнителю - в целях перечисления прибыли в размере, согласованном сторонами при заключении контракта (договора) и предусмотренном его условиями, после исполнения контракта (договора) и представления в территориальный орган Федерального казначейства акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);

То есть перечисление прибыли в большее сумме запрещено. И до исполнения контракта (и закрытия лицевого счета) перечисление невозможно.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.