Российский налоговый курьер

Как отразить расходы по акту, если он был выставлен и подписан в следующем месяце после оказания услуг

25 мая 2019
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

1) Если дата акта за услуги декабря 2018 года по ТКС 05.01.2019, являются ли данные расходы расходами прошлых лет? Это 91 или 44 счет? 2) Если материалы получили 30.11.2018, но документы отражены в учете и материалы оплачены в январе 2019, это расходы прошлых лет? Это 91 или 44 счет? 3) Какие параметры должны быть у подтверждающих документов, чтобы использовать 91 счет вместо 44: первичный документ датирован прошлым отчетным периодом (квартал или год?), услуги в первичном документе фактически оказаны в прошлом отчетном периоде и т. д.?

Ответ

По вопросу учета расходов, подтвержденных ЭП

Нет, расходы не являются расходами прошлых лет. Неучтенные в прошлых периодах расходы могут отражаться путем исправления ошибок в учете.

В случае, если между контрагентами заключено соглашение об электронном документообороте, с того момента, когда компания приняла акт по ТКС и завизировала его электронной подписью, услуги официально считаются оказанными, а акт подписанным (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Расходы по акту, если он был выставлен и подписан в следующем месяце после того, как услуги были оказаны, признавайте на дату подписания акта (письмо Минфина России от 3 мая 2011 г. № 03-03-07/14).

Учтите расходы в месяце подписания акта. Даже если перечисленные в нем услуги относятся к предыдущему месяцу.

Затраты на приобретение услуг сторонних организаций отражайте, как и другие расходы, исходя из назначения подобных трат. Поэтому записи делайте в дебет следующих счетов:

- счет 08 – вложения во внеоборотные активы;

- счет 20 – основное производство;

- счет 23 – вспомогательное производство;

- счет 25 – общепроизводственные расходы;

- счет 26 – общехозяйственные расходы;

- счет 29 – обслуживающие производства и хозяйства;

- счет 44 – расходы на продажу;

- счет 91-2 – прочие расходы;

- счет 97 – расходы будущих периодов.

По кредиту записи делайте по счету 60 или 76:

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29…) Кредит 60 (76) – учтены затраты на приобретение услуг сторонних производителей.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов и ПБУ 10/99.

По вопросу учета товаров без документов

В Вашем случае имеет место неотфактурованная поставка, так как ТМЦ фактически получены Вами в прошлом году, а документы от поставщика переданы с опозданием. Оплата не имеет значения при учете ТМЦ.

В бухучете материалы принимайте к учету по учетной цене на основании акт приема материалов по форме №М-7. В бухучете сформируйте проводки:

Дебет 10 Кредит 60 - оприходованы материалы по учетным ценам

После получения «опоздавших» документов отразите проводки:

сторно Дебет 10 Кредит 60 – сторно оприходованных материалов по учетным ценам

Дебет 10 Кредит 60 – оприходованы материалы по ценам поставщика

При расчете налога на прибыль за прошлый год материалы по неотфактурованным поставкам учесть нельзя (п. 1 ст. 252 НК РФ). Учесть такие материалы можно только после получения расчетных документов, т.е. в текущем году.

В бухучете отпуск материалов оформляйте проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44, 97...) Кредит 10 (16) – списаны материалы.

По вопросу применения счетов для отражения расходов

Законодательством не установлены параметры документов, по которым организация должна относить расходы на конкретные счета.

По счету 44 отражаются расходы на продажу.

Производственная организация может включить в состав расходов на продажу следующие виды затрат:

- на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

- на доставку продукции на станцию (пристань) отправления;

- на погрузку продукции в транспортные средства для доставки;

- комиссионные и прочие посреднические сборы (в т. ч. уплачиваемые сбытовым организациям);

- на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплату труда продавцов;

- на рекламу;

- на представительские расходы.

Перечень затрат, которые производственная организация может учитывать в составе расходов на продажу, не ограничен. Главное условие – затраты должны быть связаны с реализацией готовой продукции. Это следует из Инструкции к плану счетов (счет 44).

Состав затрат, которые неторговая организация может учитывать на счете 44, ограничен. Организация, которая занимается исключительно торговлей (оптовой или розничной), может включить в состав расходов на продажу любые затраты, например:

– представительские;

– управленческие;

– на перевозку товаров (транспортные расходы);

– на оплату труда;

– на аренду;

– на содержание помещений и инвентаря;

– на хранение товаров (например, арендную плату за помещение склада, расходы на ремонт помещения и т. д.).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Счет 91 используется для отражения внереализационных расходов. Состав внереализационных расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, приведен в пункте 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.