Российский налоговый курьер

Нужно ли при расчете резерва отпусков учитывать неиспользованные дни отпуска за прошлые периоды

25 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Требуется уточнение по вопросу о резерве отпусков. Организация с 2018 приняло решение о формировании в БУ резерва отпусков. При этом за период работы 2016-2017 у сотрудников остались дни неиспользованного отпуска. Следует ли при исчислении сумма резерва учитывать эти дни для расчета резерва отпусков, который будет переноситься на 2019 год?

Ответ

Да, эти дни нужно учитывать.

Величина резерва должна быть равна общей сумме отпускных всем сотрудникам. При этом, учитывают все дни отпуска, которые сотрудники уже заработали (п. 15 ПБУ 8/2010).

Таким образом, при расчете резерва нужно учитывать неиспользованные дни отпуска сотрудников за прошлые периоды. Ведь, при расчете резерва оценивают предполагаемую сумму расходов, которые возникнут у организации в связи с выплатой отпускных.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.