Российский налоговый курьер

Можно ли предприятию со своего расчетного счета заплатить штраф за должностное лицо

25 мая 2019
176
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какая ответственность предусмотрена за нарушение ст. 32.2 КоАП, если мы все-таки перечислим штраф за должностное лицо? Будет ли в таком случае штраф считаться погашенным? Возможна такая ситуация, сотрудник внесет в кассу сумму штрафа, а предприятие перечислит за него? Как в таком случае оформить операцию?

Ответ


Если Вы нарушите требования ст.32.2. КоАП РФ и уплатите штраф с нарушение сроков, указанных в этой статье, то согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом штраф не будет считаться погашенным. И Вам придётся предоставлять приставу подтверждение уплаты штрафа по истечении срока на уплату, согласно ст.32.2 КоАП РФ.

Если Вы вовсе не оплатите штраф в срок, то в случае неуплаты гражданином или юридическим лицом штрафа за совершение административного правонарушения его действие автоматически подпадает под действие части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Согласно этой статье, на виновное лицо в лучшем случае может быть наложен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, а в худшем - административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Также, сумма задолженности превышает десять тысяч рублей, то судебный пристав может обратиться в суд с просьбой временно ограничить злостному неплательщику выезд из страны.

Если Вы оплатите штраф в срок, указанный в ст.32.2 КоАП РФ, то штраф будет считаться погашенным полностью и Вам не придется иметь дело с судебными приставами.

При этом, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности. Если это Ваш сотрудник, то именно сотрудник обязан оплатить штраф. Это следует из ст.32.2 КоАП РФ.

И схема с внесением сотрудником денежных средств в кассу предприятия, а затем предприятие перечислит штраф за сотрудника не имеет смысла и не возможна т.к. сотрудник может и обязан сам заплатить штраф через любой банк, тем более если у него есть денежные средства (т.к. он собирается внести их в кассу) на оплату штрафа.

При этом, если есть необходимость и есть договоренность между организацией и сотрудником, то штраф за сотрудника может оплатить организация со своего расчетного счета. Чиновники не возражают против этого. Но сотрудник будет обязан в последствии возместить организации оплату штрафа. Сделать это он может путем внесения денежных средств в кассу организации. Также, организация вправе простить долг по оплате штрафа сотруднику.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.