Российский налоговый курьер

Как предъявить претензию контрагенту и взыскать оплату при поставке без договора

24 мая 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация 20 февраля поставила контрагенту продукцию. Договор не заключался. На всю стоимость поставляемой продукции был выставлен счет на оплату. Счет не оплачен ни до, ни после отгрузки. Отгрузка осуществлялась по доверенности представителю контрагента. Он же расписался в УПД на отгрузку продукции. Таким образом, факт поставки полностью подтвержден. Какой срок существует с момента отгрузки продукции до выставления претензии? Каким образом и за какой период времени можно начислить штрафные санкции контрагенту за неуплату поставленной продукции? На какие нормативные документы можно сослаться при выставлении претензии и начисление штрафных санкций за неуплату? Как можно требовать оплаты продукции?

Ответ

Поскольку у вас нет письменного договора и не определен срок оплаты, направляйте письменную претензию покупателю по истечении 30 календарных дней после факта поставки.

Объясняется это так.

Дата оплаты может быть указана в счете на оплату. Если не указана, то покупатель должен оплатить в разумный срок. В силу пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, то «обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении». Вместе с тем, с разумным сроком есть определенные проблемы. А именно, невозможно сказать однозначно, какой именно срок в той или иной ситуации является разумным. В каждом конкретном случае разумность устанавливают стороны, а в случае спора – суд.

В случае поставки товара 30 дней – это вполне разумный срок для его оплаты.

Дело в том, что если договор не определяет порядок расчетов, то покупатель должен оплатить товар непосредственно до или после того, как поставщик его передаст. Иное могут предусматривать закон, другие правовые акты или может вытекать из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ). При этом поставщик не обязан требовать оплаты либо иначе напоминать покупателю об обязанности перечислить деньги.

Если покупатель не исполнит свою обязанность, то поставщик будет вправе потребовать от покупателя, помимо оплаты товара, неустойку или проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

С учетом указанной нормы санкции начисляйте со дня, следующего за дне поставки.

Срок исковой давности течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае можно применить следующую аналогию.

Если контрагент нарушил условие договора об оплате товара (работ, услуг) по частям, срок исковой давности по иску о взыскании оплаты течет в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о просрочке оплаты. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу.

Такие разъяснения содержатся в пункте 24 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

Поставщику при подготовке претензии нужно ссылаться на пункт 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ, если договор предусматривает оплату товара непосредственно до или после его передачи или говорит о предоплате. Также правила этого пункта применяются, если стороны не согласовали порядок расчетов.

При этом законодатель уточняет, что можно потребовать не только оплаты товара, но и уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Однако такое уточнение не ограничивает права поставщика предъявлять иные дополнительные требования: неустойку, проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, возмещения убытков.

УПД и доверенность на получение товара, в которой стоит подпись и печать представителя покупателя, будет являться доказательством факта отгрузки в суде.

Помимо этих документов в суд представьте и все другие имеющиеся у вас доказательства. В том числе и косвенные. Например, переписку по электронной или обычной почте, телефонные переговоры (если записывались), смс-переписку и проч.

По общему правилу составлять договор в традиционной форме единого документа не требуется. Но важно соблюсти простую письменную форму договора. Заключение договора в простой письменной форме будет подтверждать выставленный счет на оплату и платежное поручение или квитанция на оплату этого счета. Причем, счет должен содержать в себе все существенные условия договора. Оплата счета подтверждает заключение договора в письменной форме. Сумма, форма оплаты и срок договора не имеют значения, т.к. простая письменная форма соблюдена.

Иными словами, оплаченный счет является договором.

В случае отсутствия договора в традиционной форме единого документа можно доказывать его заключение, а также факт поставки путем предоставления любых документов, из которых видно, что фактически между сторонами заключен договор (счета на оплату, платежные поручения, акты приема-передачи, акты выполненных работ (оказанных услуг), товарные накладные, счета-фактуры, переписка и проч.). Наличие этих документов свидетельствует о заключении договора в письменной форме.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.