Российский налоговый курьер

Нужно ли в документах указать должность сотрудника, уполномоченного подписывать этот документ вместо главного бухгалтера

24 мая 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если на время отсутствия главного бухгалтера его обязанности исполняет заместитель на основании приказа о выполнении доп. работы в порядке совмещения должностей и доп. соглашения к трудовому договору о временном совмещении. Может ли зам. подписывать документы, указывая должность главный бухгалтер? Ведь во многих унифицированных документах должность главного бухгалтера прописана автоматически. Какую должность нужно указывать в документах, кроме унифицированных, ознакомление с приказом, акт инвентаризации, акт о приеме-передаче ОС (в приказе на инвентаризацию и приказе на комиссию по вводу, передаче, списанию ОС указан-главный бухгалтер) и прочие? Обязательно ли указывать «и.о.» в подписи с должностью главный бухгалтер в случае совмещения должностей? Являются ли обе должности (зам. главного бухгалтера и главный бухгалтер) равноправными в подписи во время совмещения?

Ответ

1) Перечень сотрудников, которые имеют право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом.

Порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется, в частности, указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У и положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П. В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал. Это лица, которые отвечают за оформление операции. Подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.

Это следует из части 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и подтверждается письмом Минфина от 10.09.2013 № 07-01-06/37273. Как правило указывают ФИО замещающего сотрудника и документ-основание (приказ или доверенность).

2) Должность замещающего сотрудника «И,О. главного бухгалтера,» указывать не нужно.

3) Да, подписи равноправны, если заместителю переданы полномочия главного бухгалтера в установленном законом порядке.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.