Российский налоговый курьер

Указание ГТД при продаже продукции, изготовленной из импортного сырья

24 мая 2019
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы покупаем у поставщика товар с ГТД, а так же нам надо купить у этого же поставщика комплектующие, для того, чтоб из товара с ГТД и этих комплектующих сделать новую продукцию (комплектующие именно здесь надо купить, потому что они идут дешевле на 30 проц., чем у других поставщиков). Проблема в том, что в этом случае при продаже этой продукции у нас не будет уже ГТД. А для покупателя важно, чтоб была ГТД. Как нам быть в этой ситуации?

Ответ

Когда реализуете продукцию, изготовленную из импортного сырья, руководствуйтесь таможенным законодательством. В нем установлено, что страну происхождения товара следует определять по правилам, которые установит Евразийская экономическая комиссия. До вступления в силу такого решения используйте Правила от 25.01.2008. Согласно этим правилам, страной происхождения товаров признают государство, в котором товары полностью произвели или подвергли достаточной переработке (п. 1 ст. 11 НК, ст. 28 Таможенного кодекса ЕАЭС, Соглашение о единых правилах определения страны происхождения товаров от 25.01.2008).

Считайте, что товар произвели в ЕАЭС, если в результате переработки импортного сырья изменился классификационный код товара. Достаточно, чтобы новыми стали первые четыре знака кода. Проверить код товара можно по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Такой критерий приведен в пункте 4 приложения к Соглашению о единых правилах определения страны происхождения товаров от 25.01.2008, ратифицированном Законом от 22.12.2008 № 257-ФЗ.

Изменение кода подтверждает, что в результате переработки действительно получен новый товар. Ведь после некоторых операций товары все равно остаются импортными. Полный перечень таких операций утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 373. Применяют его для товаров, помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада.

То есть можно сделать вывод, страной происхождения произведенной продукции признается Россия, если ее код по ТН ВЭД ТС отличается от кодов импортных комплектующих на уровне любого из первых четырех знаков и (или) она получена в результате операций, не поименованных в Перечне.

Если после упаковки код товара по ТН ВЭД ТС на уровне любого из первых четырех знаков не изменился, то в счете-фактуре необходимо указать номер ГТД.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.