Российский налоговый курьер

Имеет ли право организация купить автомобиль и продать его, без отражения в учете

23 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Имеет ли право ООО купить автомобиль, и без постановки на учет продать его физлицу? С суммы на счете, которая идет в счет покупки автомобиля налог УСН доходы-расходы уже оплачен. Какие могут быть последствия, если средства физлица учредитель заберет себе, не внося в кассу фирмы?

Ответ

По вопросу правомерности покупки автомобиля и его продажи без отражения его в учете у ООО

Нет, не имеете право, только, если Вы будете продавать автомобиль по посредническому договору, где будете являться посредником.

Все имущество, которое находится в собственности организации, должно быть отражено на счетах бухучета (cт. 5, п. 3 ст. 10 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Имущество организации может быть учтено либо в составе внеоборотных, либо в составе оборотных активов.

Если автомобиль предназначен для перепродажи, его стоимость нужно отнести на счет 41. Если автомобиль, который Вы приобретаете для перепродажи не отразите на счете 41, тог это будет являться нарушением учета.

По вопросу ответственности, если денежные средства не будут оприходованы в кассу

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК, письмо Минфина от 09.06.2018 № 03-11-11/40059).

За несоблюдение порядка ведения кассовых операций организацию могут оштрафовать.
Ответственность предусмотрена для таких нарушений, как несоблюдение порядка хранения денежных средств.
Штраф составит:
- 4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП);
- 40 000–50 000 руб. – для организации.
Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 КоАП.

Что касается нецелевого использования наличной выручки, оно в части 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прямо не поименовано, но налоговые инспекторы будут ссылаться именно на эту норму. Ведь, по мнению судей, нецелевое использование выручки – это нарушение порядка хранения наличных. Именно такая позиция выражена в определении ВАС от 13.10.2011 № ВАС-11521/11 (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 № 09АП-10389/2011-АК). Аналогичная позиция выражена и в решениях Московского городского суда от 24.12.2013 № 7-4421/13, от 14.08.2013 № 7-1920/2013 и постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2014 № 09АП-10838/2014, от 12.02.2014 № 09АП-45929/2013, от 10.02.2014 № 09АП-47028/2013, от 27.12.2013 № 09АП-41600/2013, от 08.10.2013 № 09АП-32617/2013-АК

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух:

https://vip.1gl.ru/#/document/11/17589/

Обоснование

Из рекомендации
Александра Сорокина, заместителя начальника Управления оперативного контроля ФНС России

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Кто обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26 НК, письмо Минфина от 09.06.2018 № 03-11-11/40059).

Кассовые операции1

Что такое кассовые операции

Кассовые операции и работа с наличностью включают в себя:*

 прием и выдачу наличных, для чего оформляют приходные и расходные кассовые ордера;

 хранение наличных в кассе;

соблюдение лимита расчетов наличными;

ведение кассовой книги;

 сдачу наличности в банк.

Порядок ведения кассовых операций закрепите в отдельном положении.

Свободные деньги хранят на банковских счетах. Непосредственно в кассе можно хранить ограниченную сумму наличных – в пределах установленного руководителем организации лимита. Такой порядок установлен абзацами 1–9 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 № 3210-У.

На что можно расходовать наличную выручку4

На что можно расходовать наличную выручку

Наличную выручку от реализации можно расходовать на:*

 зарплату;

 социальные выплаты;

 оплату товаров или работ (кроме ценных бумаг);

 подотчет сотрудникам, в том числе командировочные;

 возврат денег, если покупатель отказался от товара или услуги, которые оплатил наличными;

 компенсацию расходов сотрудникам, которые оплатили страховку наличными;

 выплата банковскому платежному агенту или субагенту;

 личные нужды предпринимателя.

На эти цели можно расходовать выручку только от реализации собственных товаров, работ и услуг. Наличные, принятые от граждан в оплату другим лицам, в полном объеме сдавайте в банк. Например, поступать так надо при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов или комиссионной торговле.

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».

Ответственность за несоблюдение порядка

Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка ведения кассовых операций

За несоблюдение порядка ведения кассовых операций организацию или предпринимателя могут оштрафовать.

Ответственность предусмотрена для таких нарушений, как:*

наличные расчеты сверх установленных размеров;

накопление в кассе денежных средств сверх установленных лимитов;

 нецелевое использование наличной выручки;

 неоприходование или неполное оприходование в кассу наличных денежных средств;

 несоблюдение порядка хранения денежных средств.

Штраф составит:*

 4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП);

 40 000–50 000 руб. – для организации.

Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 КоАП.

Организациям и предпринимателям, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, инспекторы могут заменить штраф на предупреждение, если:*

 нарушение совершили впервые;

 нет материального ущерба;

 нет угрозы возникновения природных или техногенных чрезвычайных ситуаций;
нет вреда или угрозы:

Это следует из части 3 статьи 1.4, части 3 статьи 3.4, части 3.5 статьи 4.1, статьи 4.1.1 КоАП.

Что касается нецелевого использования наличной выручки, оно в части 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прямо не поименовано, но налоговые инспекторы будут ссылаться именно на эту норму. Ведь, по мнению судей, нецелевое использование выручки – это нарушение порядка хранения наличных. Именно такая позиция выражена в определении ВАС от 13.10.2011 № ВАС-11521/11 (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2011 № 09АП-10389/2011-АК). Аналогичная позиция выражена и в решениях Московского городского суда от 24.12.2013 № 7-4421/13от 14.08.2013 № 7-1920/2013 и постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2014 № 09АП-10838/2014от 12.02.2014 № 09АП-45929/2013от 10.02.2014 № 09АП-47028/2013от 27.12.2013 № 09АП-41600/2013от 08.10.2013 № 09АП-32617/2013-АК.* Кроме того, санкции зачастую могут быть предусмотрены и в договоре на расчетно-кассовое обслуживание с банком. Поэтому деньги тратьте только на согласованные, целевые нужды.

Важно: срок исковой давности по административным правонарушениям в области кассовой дисциплины составляет два месяца с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФпостановление Президиума ВАС от 31.01.2006 № 10196/05).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.