Российский налоговый курьер

Можно ли списать кредиторскую задолженность предпринимателю, если он прекратил свою деятельность

23 мая 2019
39
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

С 2017 года у нас есть кредиторская задолженность. Задолженность индивидуальному предпринимателю. В январе 2019 мы узнали, что данный ИП прекратил свою деятельность 14 января 2019 г. Наша компания находится на общей системе налогообложения. 1. Можем ли мы списать кредиторскую задолженность 31.12.2018 г.? Год ещё не закрыт, прибыль и баланс ещё не сданы. 2. Данную задолженность мы отражаем в декларации по налогу на прибыль как внереализационные доходы? 3. Могут ли с нас снять доходы в 2018 году и доначислить их в 2019, если мы задолженность спишем в 2019 году, какие штрафы нам могут предъявить? 4. Можем ли мы для бухучета списать задолженность в 2018 году, а показать в декларации по прибыли внереализационные доходы за 2019 год? 5. Создается ли резерв по сомнительным долгам по кредиторской задолженности?

Ответ

1. Нет, не можете, т.к. списать кредиторскую задолженность можно только по истечению срока исковой давности.

Минфин в своем письме от 16.09.2015 № 03-03-06/53157, касающееся списания дебиторской задолженности предпринимателя, указывает, что выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение гражданином деятельности в качестве предпринимателя, не является достаточным основанием для признания его дебиторской задолженности безнадежной к взысканию, т.к. долг можно получить и после его ликвидации (ст. 24 ГК).

И поскольку критерии для списания дебиторской задолженности идентичны критериям для списания кредиторской задолженности, можно сказать, что и в случае списания кредиторской задолженности исключение предпринимателя из ЕГРИП не будет являться достаточным основанием для списания такой задолженности. Поэтому списать долг можно только по истечении срока исковой давности.

2. Да, когда истечет срок исковой давности, в декларации по налогу на прибыль задолженность включите в состав внереализационных доходов, по строке 100 приложения 1 к листу 02.

3. Списать долг можно только по истечению срока исковой давности. Поэтому если списание у Вас пройдет в 2018, то Вам снимут доходы и доначислят их в том периоде, когда истечет срок исковой давности..

В случае, если такую ошибку найдут в рамках налоговой проверки, то Вам доначислят налог, пени и штраф.

4. Нет, не можете, т.к. нет для этого основания.

5. Нет, создание резерва для кредиторской задолженности ПБУ и НК не предусмотрено.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.