Российский налоговый курьер

Какие особенности гражданско-правового договора, по сравнению с трудовым

23 мая 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какие особенности договора ГПХ по сравнению с трудовым договором, касаемо взносов ПФР, ФСС, налогов НДФЛ. Облагается ли вознаграждение взносами, налогами, особенности трудового законодательства: обязательно ли аванс или сразу вся сумма выплачивается, когда выплачивается НДФЛ? Отражаются ли данные по такому сотруднику в СЗВ-М, в расчете по страховым взносам?

Ответ

По вопросу начисления взносов с выплат по гражданско-правовому договору.

Страховые взносы начисляйте на вознаграждения только по договорам на выполнение работ или оказание услуг. Рассчитывайте взносы так же, как и с выплат по трудовым договорам. Единственное исключение: на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы на обязательное социальное страхование (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК).

Не начисляйте страховые взносы на вознаграждения, которые выплачиваете предпринимателям, адвокатам и частным нотариусам. Они платят взносы самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 419, ст. 420 НК).

Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Выплаты по гражданско-правовым договорам включайте в отчеты РСВ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

По вопросу удержания и перечисления НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору

Для целей расчета НДФЛ датой получения дохода по гражданско-правовому договору является день, когда:

 гражданин получает наличные деньги;

 компания зачисляет деньги на банковский счет гражданина.

Такие правила установлены подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК.

Удержать налог нужно в тот же день, когда гражданин получил деньги на счет или из кассы (письмо ФНС от 04.09.2018 № БС-3-11/6172)

Перечислять налог нужно не позднее дня, следующего за датой выплаты (п. 6 ст. 226 НК).

По вопросу выплаты аванса по гражданско-правовому договору.

Трудовое законодательство на гражданско-правовые договора не распространяется. Поэтому обязанности выплачивать аванс у заказчика нет, если это не предусмотрено гражданско-правовым договором.

В гражданско-правовом договоре предусмотрите сдельную оплату за выполненную работу. Не включайте условие о повременной оплате работ. Иначе гражданско-правовой договор переквалифицируют в трудовой (см., например, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.04.2016 № Ф10-469/2016).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.