Российский налоговый курьер

Можем ли мы по поручению поставщика провести оплату третьему лицу

23 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, наш поставщик (которому мы должны) просит нас оплатить за него иностранному поставщику третьему лицу в долларах США, можем ли мы за него оплатить?

Ответ

Да, можете.

Вы можете заключить договор поручения, по которому поставщик поручит Вам провести оплату третьему лицу. Запретов на оплату третьими лицами - нерезидентами нет ни в гражданском, ни в налоговом законодательстве.

После оплаты доверитель (поставщик) должен компенсировать понесенные поверенным (Вами) издержки (п. 2 ст. 975 ГК). Учитывая то, что между Вами есть еще и задолженность встречная задолженность по поставке, то оформите зачет:

https://vip.1gl.ru/#/document/11/19423/

Дополнительно учитывайте, что все расчеты с нерезидентами (иностранными физическими лицами) надо проводить с использованием счета в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). То есть с валютного счета.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.