Российский налоговый курьер

Расчет лимита для признания сделки контролируемой, если контрагент был взаимозависимым лицом не целый год

23 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Участник (контрагент общества) выкупил долю в уставном капитале в размере 99.9% 29 сентября 2017 года. В течение 2017 года оборот по приобретению товаров, работ и услуг с указанным контрагентом составлял более 1 млрд. руб. С 29.09.2018 г оборот с указанным контрагентом составил 150 млн. руб. Являются ли сделки с указанным контрагентом контролируемыми и следовало ли подавать в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках?

Ответ

Если по отношению к организации контрагент был взаимозависимым лицом не целый год, а определенный период времени, в расчет лимита для признания сделки контролируемой включайте сумму доходов, полученных по сделкам с таким контрагентом только за этот период. Таким образом, если за период с 29.09.17 по 31.12.17 лимит не превышен, сделка контролируемой не признается.

Если годовой доход превысил 60 млн руб., сделки признаются контролируемыми, при следующих условиях:

один из участников сделки платит НДПИ по ставкам, установленным в процентах

(подп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК);

хотя бы одна из сторон сделки платит ЕСХН или ЕНВД, а другая сторона (хотя бы один из других участников) сделки не применяет такие режимы (подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК);

хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или является участником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций (подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК);

хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком – участником регионального инвестиционного проекта (соответствует условиям, перечисленным в п. 1 ст. 25.9 НК);

одна из сторон сделки является организацией, которая занимается добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении и рассчитывает налог на прибыль по правилам статьи 275.2 НК, а другая сторона (стороны) не относится к такой категории организаций;

одна из сторон сделки – исследовательский корпоративный центр, который указан в Законе «Об инновационном центре "Сколково"» и освобожден от НДС в соответствии со статьей 145.1 НК;

одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны (подп. 5 п. 2 ст. 105.14 НК);

одна из сторон сделки применяет инвестиционный вычет по налогу на прибыль в соответствии со статьей 286.1 НК.

Все остальные сделки без дополнительных условий признаются контролируемыми, если превышен лимит - 1 млрд руб.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.