Российский налоговый курьер

Нужно ли индексировать зарплату, в связи с повышением оклада, при расчете отпускных

23 мая 2019
56
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На предприятие увеличена заработная плата в одном подразделение в феврале месяце, если сотрудник идет в отпуск в марте, нужно индексировать з/плату за март-январь при расчете среднего заработка?

Ответ

Средний заработок нужно начислять с учетом коэффициента пересчета, если оклады были увеличены всем сотрудникам подразделения. Если оклад был увеличен только одному сотруднику, индексировать средний заработок не нужно (п. 16 положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Например, 01.02.2019 были увеличены оклады всем сотрудникам подразделения. Сотрудник подразделения в марте уходит в отпуск. Расчетный период с 01.03.2018 по 28.02.2019. Средний заработок, начисленный за период с 01.03.2018 по 31.01.2019, нужно умножить на коэффициент пересчета (абз. 2 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.