Российский налоговый курьер

Замена лет расчетного периода при расчете больничного пособия сотруднице

23 мая 2019
34
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос о замене лет при расчете больничного. В 2014 году женщина находилась в отпуске по беременности и родам, после рождения ребенка была уволена, т.к. была принята временно на период отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам закончился в феврале 2015 г. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получала, (т.к. отпуск по уходу за ребенком оформила на себя бабушка) и не была трудоустроена. В сентябре 2016 года была принята на работу в другую организацию. В апреле 2018 года предоставила больничный лист. Какой период нужно взять для расчета пособия по временной нетрудоспособности? Так как 2016 год отработан не полностью, можно ли заменить 2016 и 2017 годы на 2012 и 2013 годы предшествующие отпуску по беременности и родам? Общий трудовой стаж более 8 лет.

Ответ

Заменить расчетный период в данном случае нельзя, поскольку в 2016 и 2017 годах сотрудница не находилась в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком.

Заменить годы (год) расчетного периода на другие предшествующие календарные годы (год) можно только если в расчетном периоде (в одном из годов расчетного периода) сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.