Российский налоговый курьер

Выплаты при сокращении сотрудника, ранее восстановленного на работе

23 мая 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотруднику понизили з/п уведомив его за 2 месяца. Но он не согласился с понижением з/п и мы его уволили. Выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Далее он обращается в суд. И по суду его восстанавливают с требованием взыскать с организации средний заработок за время вынужденного прогула за период с 28 июля 2018 по день восстановления 12 февраля 2019 г. в размере 620842 руб. 05 коп. Мы его восстанавливаем на работе. И тут же хотим сократить через 2 месяца, уведомив его. Но он согласен не ждать 2 месяцев и сократиться сразу. Мы ему выплачиваем: 1) компенсация за неиспользованный отпуск с 28.07.2018 по 01 марта 2019 год; 2) компенсацию которая равна среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о сокращении с 1 марта по 1 мая 2019; 3) выходное пособие; 4) заработок на период трудоустройства за второй месяц выплатим 1 апреля, при условии, что он принесет трудовую книжку, что нигде не работает. Не нужно ли было зачесть выплату при первом увольнении в качестве выходного пособия?

Ответ

Выходное пособие, выплаченное сотруднику при первом увольнении, подлежит зачету при начислении заработка за период вынужденного прогула (п. 62 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

При увольнении сотрудника по сокращению численности (штата) Вы выплачиваете:

- заработную плату за отработанные дни месяца;

- компенсацию за неиспользованные дни отпуска;

- дополнительную компенсацию за досрочное увольнение. Она определяется исходя из среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (например, если уведомление о сокращении сотруднику вручено 1 марта, то дополнительную компенсацию выплатите со 2 марта по 1 мая) (ч. 3 ст. 180 ТК РФ);

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Дальнейшие выплаты уволенному сотруднику зависят от того, когда гражданин вновь устроится на работу.

Например:

- если сотрудник не устроится в течение первого месяца после увольнения (отсчет от 02 мая), то засчитывайте его выходное пособие в счет среднего заработка за первый месяц;

- если сотрудник не устроится в течение второго месяца после увольнения (отсчет от 02 июня), то за этот месяц выплатите ему средний заработок;

- если сотрудник не устроится в течение третьего месяца после увольнения (отсчет от 02 июля), то средний заработок выплачивайте, только если в течение двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, но не был трудоустроен (подтверждается решением службы занятости).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.