Российский налоговый курьер

Как отразить в учете продажу квартир, приобретенных на этапе строительства для перепродажи

22 мая 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО оплатила за квартиры, которые еще строились и не были в собственности (приобрели для перепродажи). Сейчас квартиры построены и хотим продать физическим лицам, не оформляя в собственность на ООО. Как отразить в учете, данную хозяйственную операцию?

Ответ

Право распоряжаться имуществом, в том числе право отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, принадлежит только собственнику этого имущества (статья 209 ГК).

Право собственности на недвижимое имущество, в т.ч. на жилые помещения (квартиры), подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (статья 131 ГК).

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (часть 2 статьи 8.1 ГК).

На основании изложенного можно сделать вывод, что до момента государственной регистрации права собственности на квартиру вы не вправе распоряжаться этим имуществом.

После того, как право собственности на квартиру будет зарегистрировано, реализацию квартиру отразите в учете в общем порядке, установленном для реализации товаров.

Отметим, что реализация жилых помещений освобождена от НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.