Российский налоговый курьер

Увольнение по собственному желанию генерального директора

21 мая 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Генеральный директор написал заявление об уходе датой ранее, чем прописано в Уставе. Когда он сможет уже не выходить на работу?

Ответ

Руководитель организации вправе в любое время расторгнуть заключенный с ним договор по собственному желанию. Однако в общем случае он обязан уведомить об этом работодателя не менее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения независимо от срока заключенного с ним трудового договора.

То есть через месяц после написания заявления руководитель может не выходить на работу.

Такие правила установлены статьями 80 и 280 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 6 марта 2013 г. № ПГ/1063-6-1.

Обоснование

В какой срок руководитель организации должен уведомить об увольнении по собственному желанию

<…>

Руководитель организации вправе в любое время расторгнуть заключенный с ним договор по собственному желанию. Однако в общем случае он обязан уведомить об этом работодателя не менее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения независимо от срока заключенного с ним трудового договора. Такие правила установлены статьями 80 и 280 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 6 марта 2013 г. № ПГ/1063-6-1.

Удлиненный срок на уведомление объясняется необходимостью принятия решения о смене руководителя организации компетентным органом: общим собранием, советом директоров, собственником имущества и т. п. В частности, если решение принимает общее собрание участников общества, то они должны быть уведомлены о внеочередном собрании за 30 дней до дня его проведения (п. 1 ст. 36 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Составить такое уведомление можно в произвольной форме.

<…>

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.