Российский налоговый курьер

Возникает ли у физлица, которое приобрело право требования, а затем переуступило его другому лицу налогооблагаемый доход

21 мая 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Российская организация имеет долг перед американской организацией 600000,00 долларов США, образовавшийся по договору процентного займа. 500000 долларов основной долг+100000 начисленные проценты по договору займа. Американская организация сделала договор переуступки прав требования долга с гражданином Украины (нерезидент РФ) и переуступила право требования основного долга, начисленных ранее процентов по данному договору займа и начисленных в будущем процентов гражданину Украины о чем сообщила Российской организации. Далее гражданин Украины переуступает право требования долга другому иностранному юридическому лицу, которое в свою очередь входит в состав учредителей путем увеличения уставного капитала за счет займа и начисленных процентов. Возникает ли у гражданина Украины в этом случае налоговая база по НДФЛ? Какие налоги могут возникнуть у Российской организации?

Ответ

По вопросу налогообложения физлица-цессионария

Для физлица, которое приобрело право требования, а затем переуступило его другому лицу, возникает налогооблагаемый доход. Величина дохода определяется как разница между стоимостью, за которую право требования было уступлено, и стоимостью приобретения (письма ФНС от 09.02.2016 № БС-4-11/1889 и от 20.01.2016 № СА-4-7/566, Минфина от 25.10.2018 № 03-04-05/76618). При этом физлицо, переуступившее право требования, должно самостоятельно уплачивать налог в российский бюджет (пп.2 п.1 ст.228 НК РФ).

Вы указали, что это физлицо является гражданином Украины и не является налоговым резидентом России. В соответствии со ст. 209 НК РФ, нерезидент уплачивает налог только с доходов, полученных от источников в России. Реализация права требования к российской организации считается доходом от источника в РФ (пп.5 п.1 ст.208 НК РФ).

Таким образом, у физлица – гражданина Украины возникает объект налогообложения НДФЛ в данной ситуации.

По вопросу уплаты налогов организацией-должником

Для Вашей организации не возникает налоговой базы по НДС и налогу на прибыль.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.