Российский налоговый курьер

Отражение в учете операций по замене бракованного товара в рамках гарантии покупателю

21 мая 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация покупает у поставщика-производителя продукцию и в дальнейшем продает ее покупателю. В договоре и с поставщиком и с покупателем, есть гарантийный срок на замену или ремонт продукции. Поставленная покупателю продукция вышла из строя и ремонту не подлежала. Покупатель написал в адрес организации претензию о замене в рамках гарантии, а организация в свою очередь поставщику. Поставщик в рамках гарантии, заменил продукцию на новую и передал организации, а организация покупателю. Какими документами необходимо оформить передачу продукции покупателю? Какими проводками отразить эти операции? Нужно ли оформлять заявление о ввозе в рамках ЕАЭС на "0" стоимость (накладная от поставщика-производителя, Белорусской компании, составлена с "0" стоимостью, в примечании: гарантийные обязательства)? Что с НДС и налогом на прибыль?

Ответ

По вопросу отражения в учете операций, связанных с получением претензии покупателя

Как следует из сути вопроса, ваш покупатель не производит возврат некачественного товара.

Но даже если покупатель сам утилизирует бракованный товар, расходы, связанные с расторжением договора, отразите в бухгалтерском и налоговом учете, как если бы товар вам фактически вернули. Ведь возврат товара все же происходит, хоть и формально. Покупатель расторг договор в одностороннем порядке и отказался от бракованного товара. А это означает, что право собственности на такой товар переходит обратно к продавцу.

Таким образом, при получении претензии покупателя и акта об уничтожении бракованного товара отразите в учете возврат товаров в соответствии с порядком, изложенном в рекомендации №3 во вложенном файле ответа.

Проводки формируйте в зависимости от того, когда получена претензия (в году, в котором произошла реализация или в следующем году).

После получения и согласования с покупателем претензии выставьте корректировочный счет-фактуру в течение пяти дней со дня такого согласования. На основании корректировочного счета-фактуры примете к вычету налог (п. 5 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК).

Передачу покупателю новых товаров взамен бракованных отразите в учете как новую реализацию.

Отпуск новых товаров нужно оформить первичным документом, к примеру, товарной накладной по унифицированной форме № ТОРГ-12 или по самостоятельно утвержденной форме.

По вопросу отражения в учете операций по предъявлению претензии поставщику

Пунктом 23 приложения 18 к Договору о ЕАЭС установлен порядок действия покупателя-импортера в случае возврата товаров по причине ненадлежащего качества.

При возврате импортированных товаров по причине ненадлежащего качества импортеру предстоит:
– документально подтвердить возврат товаров;
– отразить возврат товаров в декларации (если возврат был после сдачи отчетности).

К документам, подтверждающим возврат, относятся, в том числе, и акты уничтожения (в случае, когда возврат производится формально – как в вашем случае).

Порядок предоставления документов для отчетности зависит от того, в каком периоде был возврат – в месяце принятия к учету или позже.

К примеру, если на момент выставления претензии специальная декларация по НДС уже была подана в налоговую инспекцию, сдайте:
– уточненную специальную декларацию;
– документы, подтверждающие возврат товаров.

Дополнительно нужно представить уточненное (взамен ранее представленного) заявление. В нем исключите сведения о частично возвращенных товарах.

Если НДС был принят к вычету, то ранее принятый к вычету НДС со стоимости бракованных товаров восстановите. Подробнее об этом изложено в рекомендации №4 во вложенном файле ответа.

Ввоз товаров взамен бракованных отразите в учете как отдельную операцию по приобретению новых.

Ввоз товаров в Россию из стран ЕАЭС облагается НДС. Никаких исключений для безвозмездного получения товаров нет (Письмо Минфина России от 15.11.2017 № 03-07-13/1/75366). Поэтому подайте заявление о ввозе товаров и декларацию по косвенным налогам не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары приняты к учету. В этот же срок заплатите НДС.

Налоговую базу определяйте на ту дату, когда приняли ввезенные товары на учет (п. 14 приложения 18 к Договору о ЕАЭС). Чтобы рассчитать налоговую базу, нужно знать стоимость ввозимого товара. В приложении 18 к Договору о ЕАЭС нет особых правил для расчета стоимости безвозмездно полученных товаров. Поэтому руководствуйтесь общим порядком и определяйте налоговую базу исходя из рыночной цены (п. 18 приложения 18 к Договору о ЕАЭС).

Операцию по замене бракованного товара отразите в учете как возврат бракованных товаров и приобретение новых.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.