Российский налоговый курьер

Уплата налога на прибыль организации, при создании нескольких обособленных подразделений расположенных в одном субъекте РФ

21 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО зарегистрированное в г. Москве, открыло в другой области ОП в ноябре 2018 г., приняты люди на данное ОП, планировалось выполнять работы, которые ранее выполнялись с помощью субподрядчика. Но по договору произошли изменения, и выполненные работы закрыты не будут. Договор по взаимному согласию закрыт. Годовую отчетность по прибыли разделили между головным и новым ОП. Январь, февраль, что б не потерять сотрудников они числились по адресу ОП и выполняли работы необходимые для подготовки работы ООО в будущем. В марте 2019 г. заключен новый договор (заказчик тот же), новый участок будет в той же области, но в другом городе, ИФНС другая. При открытии второго ОП, можем ли выбрать за основную - ФНС первого ОП, если они в одной области, но подчиняются разным ИФНС? При этом прибыль будем платить в первую ИФНС, а НДФЛ весь во вторую ИФНС, т.к. все люди будут перемещены на новый участок. В дальнейшем, через несколько месяцев планируется открытие нового участка, относящегося к ИФНС первого ОП, можно ли в это время не закрывать то первое ОП, если временно рабочих мест на нем не будет? Может ли ИФНС первого ОП быть выбрано за основное ИФНС для прибыли?

Ответ

По вопросу централизованной уплаты налога на прибыль


Если у организации есть несколько обособленных подразделений, расположенных в одном субъекте РФ, то перечислять региональную часть налога на прибыль можно через одно из них. Организация может выбрать то подразделение, которое для нее наиболее удобно (например, то, у которого есть расчетный счет). Им может стать и головное отделение организации.

Чтобы платить региональную часть налога на прибыль через одно ответственное обособленное подразделение, в налоговую инспекцию по месту его учета подайте письменное уведомление. А его копию направьте в налоговую инспекцию по месту учета головного отделения организации. Исключение – случай, когда ответственным обособленным подразделением выступает само головное отделение организации. Тогда уведомить достаточно инспекцию по месту его учета (предоставлять копию уведомления туда же не надо).


Кроме того, о принятом решении сообщите и в налоговые инспекции, в которых зарегистрированы те обособленные подразделения, через которые налог платить не планируется. Составить уведомления можно:

 в произвольной форме (с указанием полного наименования организации, ее ИНН и КПП, полного наименования обособленных подразделений, адрес их местонахождения и КПП, наименований и кодов субъектов РФ, на территории которых находятся обособленные подразделения, и причины подачи уведомления);

 по формам, рекомендованным в приложении 1 (для уведомления инспекции по месту учета ответственного обособленного подразделения) и приложении 2 (для уведомления инспекций по месту учета остальных обособленных подразделений) к письму ФНС от 30.12.2008 № ШС-6-3/986.

Уведомить инспекции нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором организация переходит на централизованную уплату региональной части налога на прибыль.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 288 НК и разъяснен письмом ФНС от 30.12.2008 № ШС-6-3/986.

Кроме того, налоговую инспекцию нужно уведомлять о любых изменениях, связанных с порядком уплаты налога, и об изменении количества обособленных подразделений, расположенных в одном субъекте РФ. Для этого также можно использовать уведомления в произвольной форме или формах, рекомендованных ФНС в письме от 30.12.2008 № ШС-6-3/986.

Если в течение налогового периода организация ликвидирует ответственное обособленное подразделение или создает новые обособленные подразделения, то эти обстоятельства не влекут за собой прекращения централизованной уплаты налога на прибыль в региональный бюджет.

При ликвидации ответственного обособленного подразделения организация может выбрать другое ответственное обособленное подразделение и уведомить об этом выборе:

 налоговую инспекцию по местонахождению нового ответственного обособленного подразделения (форма уведомления рекомендована в приложении 1 к письму ФНС от 30.12.2008 № ШС-6-3/986);

 налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения (для этого можно использовать копию уведомления, составленного в соответствии с приложением 1 к письму ФНС от 30.12.2008 № ШС-6-3/986);

 налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений, за которые будет производиться уплата налога в региональный бюджет через новое ответственное обособленное подразделение (форма уведомления рекомендована в приложении 2 к письму ФНС от 30.12.2008 № ШС-6-3/986).

Уведомления направьте в налоговую инспекцию в течение 10 дней после окончания отчетного периода, в котором ответственное обособленное подразделение было ликвидировано (создано).

Такие правила установлены пунктом 2 статьи 288 НК и разъяснены письмом ФНС от 30.12.2008 № ШС-6-3/986.

Если в течение года организация создает новые обособленные подразделения, то она вправе принять решение о централизованной уплате налога на прибыль по этим подразделениям. В том числе решение о централизованной уплате региональной части налога через одно из вновь созданных подразделений. Применять централизованный порядок уплаты налога в региональный бюджет можно либо с 1 января следующего года, либо начиная с отчетного периода, в котором созданы новые обособленные подразделения. Соответствующие дополнения нужно внести в учетную политику для целей налогообложения. Такие разъяснения приведены в письмах ФНС от 01.10.2015 № ГД-4-3/17164, от 10.08.2006 № 02-4-12/49.

Порядок уведомления инспекций при изменении количества подразделений организации в этом и других случаях подробно рассмотрен в приложении 3 к письму ФНС от 30.12.2008 № ШС-6-3/986.

В следующих налоговых периодах организация может либо сохранить централизованный порядок уплаты налога в региональный бюджет, либо отказаться от него. В первом случае направлять в налоговую инспекцию повторные уведомления не нужно. Во втором случае это нужно сделать обязательно.

По вопросу закрытия ОП

Формально это является нарушением.

Организация считается прекратившей ведение деятельности через подразделение тогда, когда не будет выполняться хотя бы одно из двух условий, указанных в абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ. Одним из таких условий является наличие в подразделении оборудованных стационарных рабочих мест на срок более 1 месяца.

Следовательно, Ваша организация прекратила вести деятельность. О том, что юридическое лицо прекращает работать через простое обособленное подразделение, необходимо сообщить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации в течение трех рабочих дней со дня ликвидации стационарных рабочих мест, оборудованных в подразделении (абз. 3 подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Основанием для уведомления инспекции о закрытии обособленного подразделения является не принятие решения о ликвидации такого подразделения (как в случаях закрытия филиала или представительства), а факт прекращения работы через подразделение.

За несвоевременное сообщение о прекращении деятельности через обособленное подразделение руководителя могут оштрафовать по ст. 15.6 КоАП РФ.

Если Вы не планируете ликвидировать подразделение в целях сохранения рабочих мест, необходимо, чтобы в подразделении осталось хотя бы одно рабочее место, например, руководителя ОП. Можно объявить в ОП простой или в качестве временной меры ввести неполное рабочее время при наличии определенных причин.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.