Российский налоговый курьер

Кто должен нести расходы по оценке неденежного вклада в уставный капитал

27 мая 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопросы: 1. В бухгалтерском учете: ведь согласно п.2 ст. 15 закона 14-Фз и абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ необходима оценка независимого оценщика. Кто должен нести расходы по ней передающая или принимающая стороны, и по каким законам, может ли быть российский оценщик? 2. Какое подтверждение необходимо, что на территории иностранного государства нет института независимых оценщиков? 3. Если остаточная стоимость равна 0, а в отчете будет рыночная стоимость. По какой стоимости можно принять в БУ и НУ?

Ответ

Да, действительно ст. 15 ФЗ –14, а также ст.66.2 ГК предусмотрена оценка неденежных вкладов. Однако законодательство устанавливает только обязанность проведения денежной оценки независимым оценщиком. Как именно и за чей счет оплачивается проведение этой оценки – может быть прописано в уставе организации или в решении о проведении денежной оценки вклада, т.к. законодательством данный вопрос не урегулирован. То есть, расходы может нести как передающая сторона, так и получающая.

Т.к. запретов в отношении бухгалтерского учета нет по оценщикам, то оценить имущество для целей бухгалтерского учета может российский оценщик.

2. Официального разъяснения по данному вопросу нет.

Однако в данной ситуации нерезиденту правильнее всего обратится в орган, который регулирует оценочную деятельность иностранного государства и попросить у него выдать документ, подтверждающий отсутствие института независимых оценщиков. Т.к. никаких требований к такому документу нет, то он может быть оформлен в произвольной форме, с оттиском печати контролирующего органа.

3. В налоговом учете, если нематериальный актив в уставный капитал вносит иностранная организация, то принимайте его по остаточной стоимости у передающей стороны. При этом стоимость нематериального актива не может быть больше рыночной цены, подтвержденной независимым оценщиком. Поэтому если стоимость будет равна 0, то в налоговом учете НМА примите по нулевой стоимости.

Обоснование в материалах Системы Главбух:

В бухгалтерском учете фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива, внесенного в счет вклада в уставный капитал признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п.11 ПБУ 14/2007). Т.к. иное предусмотрено ст. 15 ФЗ-14 и ст. 66.2, то принять к учету имущество надо по оценочной стоимости.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.