Российский налоговый курьер

Как организации на УСН в 2019 году вернуть качественные материалы, приобретенные в 2018 году

20 мая 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как организации на УСНО в 2019 году вернуть качественные материалы, приобретенные у организации на ОСНО в 2018 году? Материалы оприходованы в 2018 году. Бухгалтерский и налоговый учет, документооборот?

Ответ

В бухгалтерском учете возврат материалов в 2019 г., приобретенных в 2018 г., отражается сторнировочными записями:

Дебет 10 Кредит 60 сторнирована стоимость возвращенных материалов;

Дебет 19 Кредит 60 сторнирован входной НДС;

Дебет 10 Кредит 19 отражена корректировка операции по включению НДС в стоимость приобретенных материалов методом сторно.

Если материалы еще не оплачены, то данные записи приведут к тому, что у организации не будет числиться кредиторская задолженность перед поставщиком (если возвращаются все приобретенные материалы).

В том случае, если материалы оплачены, то возврат поставщиком денежных средств отражается записью:

Дебет 51 Кредит 60

Унифицированной формы документа, оформляемого при возврате принятого на учет товара, законодательством не установлено. Поэтому организация может оформить возврат, например, товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

В налоговом учете признавать материальные расходы нужно по правилам ст.254 НК РФ кодекса РФ. Однако разъяснения Минфина России позволяют сделать вывод, что такие расходы можно включить в расчет единого налога, если одновременно выполнены только два условия:

– ТМЦ (материалы) получены и оприходованы на склад;

– расходы оплачены, то есть задолженность перед поставщиком погашена.

В связи с этим, если стоимость материалов на момент возврата не была учтена в расходах, то корректировку делать не нужно. Если же стоимость возвращенных материалов была учтена в расходах, то необходимо скорректировать налогооблагаемую базу и внести уточнения в налоговую декларацию того периода, в котором данные расходы были признаны (ст. 81 НК)

Полученные от поставщика денежные средства за возвращенный товар в доходах, облагаемых единым налогом, не учитываются (п. 1 ст. 346.15 НК).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.