Российский налоговый курьер

Можно ли принять к вычету НДС при оплате сотрудниками услуг почты и ГСМ на основании кассового чека

20 мая 2019
33
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудники за наличный расчет оплачивают услуги почты, ГСМ. В кассовом чеке выделен НДС, но счета-фактуры отсутствуют. 1. Можно ли НДС принять к вычету на основании кассового чека? 2. Можно ли НДС учесть в расходах по налогу на прибыль?

Ответ

По вопросу принятия к вычету НДС принять на основании кассового чека

Нет, нельзя.

По общему правилу получить вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным через подотчетное лицо, можно только на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК). Единственное исключение из этого правила – командировочные расходы в виде оплаты проезда и найма жилья. При оплате сотрудником таких затрат основанием для вычета входного НДС могут быть не счета-фактуры, а бланки строгой отчетности. Таким образом, при оплате за услуги почты, ГСМ, принять к вычету входной НДС только на основании кассового чека, в котором выделен НДС (при отсутствии счета-фактуры), организация не вправе.

По вопросу включения входного НДС в состав расходов при расчете налога на прибыль

Если счет-фактура отсутствует и сотруднику выдан кассовый чек, из которого следует, что в стоимость услуг и ГСМ включен НДС, в таком случае входной НДС при расчете налога на прибыль нужно списывать в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли (п. 1 ст. 170 НК).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.