Российский налоговый курьер

Учет потерь от бракованной готовой продукции, возвращенной покупателем

  • 19 мая 2019
  • 2

Вопрос

Наша компания продает товарный бетон. Одному из покупателей был реализован некачественный товар (бетон), который был залит под конструкцию. Стороны (то есть мы - продавец и покупатель) договорились о том, что мы компенсируем некачественный бетон и затраты покупателя на демонтажные работы. Составлено Соглашение о компенсации произведенных затрат Покупателя ввиду поставки бракованного товара. Является ли данное соглашение основанием для списания бракованного бетона на расходы, уменьшающие базу для расчета налога на прибыль?

Ответ

Если мы правильно поняли, то покупатель готовую продукцию не принял и право собственности к нему не перешло, при этом стороны признали, что готовая продукция является неисправимым браком. При таких обстоятельствах, по нашему мнению, указанного Вами документа, будет достаточно чтобы списать в расходы и стоимость продукции и возмещение расходов покупателя как расходы по браку на основании подпункта 47 пункта 1 статьи 264 НК.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.