Российский налоговый курьер

Должен ли МУП начислить НДС при передаче имущества в качестве отступного

19 мая 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания ООО приобрела права требования к государственному учреждению МУП Водоканал, МУП Водоканал предложил погасить задолженность путем заключения Соглашения об отступном, по которому в качестве отступного предлагается передать ТМЦ и ОС. Вопрос: Должен ли МУП Водоканал начислить НДС при передаче ТМЦ и ОС, и будет ли ООО являться налоговым агентом по уплате НДС за МУП Водоканал?

Ответ

МУП обязан исчислить НДС при передаче имущества в качестве отступного. Никаких льготных положений и освобождений в результате такой сделке МУП не имеет. Организация – кредитор не обязана выполнять функции налогового агента по НДС.

Передача товаров (материалов, имущества) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС. А значит, передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая – вправе принять налог к вычету. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК и подтверждено в письмах Минфина от 28.08.2018 № 03-07-14/61003, от 22.01.2015 № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, определение Верховного суда от 31.01.2017 № 309-КГ16-13100, постановления ФАС Поволжского округа от 13.06.2012 № А65-18274/2011, Московского округа от 29.09.2011 № А40-102796/2010).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.