Российский налоговый курьер

С какого момента отсчитывается срок исковой давности

  • 16 мая 2019
  • 6
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприятие на ОСНО, метод начисления. 26 мая 2015 года нами был заключен договор аренды имущества, в котором мы выступаем Арендаторами. Арендодателем является нерезидент - украинское предприятие. Ежегодно, один раз в год предприятие Арендодатель предоставляет акт выполненных работ/оказанных услуг. По договору Арендатор обязан произвести оплату через 25 дней после подписания акта выполненных работ. Однако, с 26 мая 2015 г. оплата не производилась. Имеется акт сверки за 2015 г., подписанный сторонами. Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ возник внереализационный доход с суммы кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности. С какого момента отсчитывается срок исковой давности, если последний акт сверки расчетов был подписан в 2015 г., последний акт выполненных работ в 2017 г., в 2017 г. были подписаны дополнительные соглашения к Договору между сторонами, однако они не касаются арендных платежей за прошлые периоды? Какой документ является основанием для прерывания срока исковой давности? Является ли основанием для прерывания срока исковой давности дальнейшее сотрудничество и подписание актов выполненных работ?

Ответ

Срок исковой давности отсчитывайте с 2015 года, с момента подписания акта сверки.

Срок исковой давности может прерываться. Основанием для прерывания срока исковой давности являются действия лица, свидетельствующие о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Вместе с тем, есть ограничение: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, даже если срок прерывался.

Законодательство не устанавливает перечень действий должника, которые свидетельствуют о том, что он признал долг. И которые могут служить основанием для прерывания срока исковой давности. Однако примерный перечень таких действий назван в пункте 20 постановления Пленума ВС от 29.09.2015 № 43. В него, в частности, входит подписание акта сверки задолженности. Таким образом, акт сверки является основанием для прерывания срока исковой давности.

Подписание актов и дальнейшее сотрудничество не свидетельствует о прерывании срока исковой давности.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.