Российский налоговый курьер

Когда организации признать доход от реализации товара через посредника при расчете налога на прибыль кассовым методом

  • 16 мая 2019
  • 0

Вопрос

Организация реализует объект недвижимого имущества, при этом для поиска покупателя заключает агентский договор с ИП. С июля 2019 г. организация утратит право применения УСН и будет применять кассовый метод начисления доходов. В этом случае датой реализации тоже будет момент поступления денежных средств от агентов на расчетный счет? Либо условия определения выручки - на дату реализации агентом, согласно отчета?

Ответ

При участии в расчетах посредника доходы признавайте в момент поступления денег на р/сч счет или в кассу посредника, согласно его отчета.

Если посредник не участвует в расчетах, то при кассовом методе доход от реализации заказчику можно признать только после оплаты (п. 2 ст. 273 НК). То есть в день поступления денег от покупателя на банковский счет или в кассу заказчика. При этом сумму выручки определите как продажную стоимость товаров, указанную в отчете комиссионера, без НДС (п. 1 ст. 248 НК).

При участии в расчетах посредника доход у заказчика, который применяет кассовый метод, возникнет в момент поступления денег на банковский счет или в кассу посредника (п. 2 ст. 273 НК). Это объясняется тем, что все полученные посредником от покупателей средства принадлежат заказчику (п. 1 ст. 996, п. 1 ст. 971, ст. 1011 ГК). Законодательство не обязывает посредника уведомлять заказчика о поступлении денег в оплату реализуемых товаров. Поэтому пропишите это условие в посредническом договоре.

Выручкой от реализации является цена товаров (без НДС), которую посредник получил от покупателя (п. 1 ст. 248 НК). Именно эта сумма должна быть указана в отчете посредника о выполнении обязательств по договору и в документах, подтверждающих реализацию (например, в накладной).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.