Российский налоговый курьер

Учет заказчиком посреднического вознаграждения при расчете налога на прибыль

  • 16 мая 2019
  • 2

Вопрос

Организация (продавец, принципал) реализует объект недвижимого имущества, при этом для поиска покупателя заключает агентский договор с ИП (без участия в расчетах, с фиксированной суммой агентского вознаграждения, с выплатой вознаграждения по факту заключения договор купли-продажи с покупателем). ИП по факту заключения договора купли-продажи объекта предоставит отчет агента, с подробным описанием совершенных действий. Основным видом деятельности продавца является вложение в ценные бумаги, сдача внаем собственного недвижимого имущества. Агентское вознаграждение, начисленное в рамках агентского договора с ИП, в налоговом учете следует отнести на расходы на продажу объекта недвижимого имущества согласно п. 1 ст. 268 НК РФ? Либо агентское вознаграждение посредника следует отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Ответ

При расчете налога на прибыль сумму посреднического вознаграждения включите в состав прочих расходов (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.