Российский налоговый курьер

Компенсация сотруднику разницы между его зарплатой за фактически отработанное время и средним заработком, сохраняемым на время командировки

16 мая 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В нашей компании для сотрудников предусмотрена премиально-окладная система оплаты труда, т.е. ежемесячный доход сотрудника складывается из оклада и премии, которая не зависит от результатов работы труда. Ежемесячная премия выплачивается за добросовестное выполнение работником своих обязанностей и является фиксированной величиной. В случае грубых нарушений, работник может депремироваться. Размер уменьшения премий расписан для каждого нарушения. Других премий в компании нет. Ежемесячная премия рассчитывается пропорционально отработанным дням. Дни командировки оплачиваются по среднему. Сотрудники не довольны тем, что их доход уменьшается при нахождении в командировке. Мы хотим изменить положение об оплате дней в командировке, и предусмотреть следующий порядок: если средний заработок больше или равен заработку, рассчитанному исходя из оклада и ежемесячной премии, то работнику начисляется средний заработок за рабочие дни командировки. Если заработок, исходя из оклада и ежемесячной премии больше среднего заработка, работнику за дни командировки начисляется средний заработок и доплата, равная разнице между средним заработком и заработком, исчисленным исходя из оклада и ежемесячной премии. Вопрос, насколько правомерен такой подход? Может ли сумма доплаты и сумма страховых взносов исчисляемых с этой доплаты учитываться для целей налогообложения прибыли?

Ответ

Вы можете установить сотрудникам такую доплату за время командировки.

В Трудовом кодексе запрещено ухудшать положение сотрудников по сравнению с действующим законодательством (ст. 8, 9 ТК). А улучшать положение сотрудников организация вправе – на свое усмотрение. Поэтому можно компенсировать сотруднику разницу между его зарплатой за фактически отработанное время (оклад + премия) и средним заработком, сохраняемым на время командировки. Главное – предусмотреть такую доплату в коллективном (трудовом) договоре, Положении об оплате труда. Тогда доплату можно будет учесть при налогообложении в составе расходов на оплату труда (абз. 1, п. 2, п. 25 ст. 255 НК).

При расчете налога на прибыль начисленные суммы страховых взносов включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Это правило распространяется на всю сумму страховых взносов независимо от того, уменьшают налогооблагаемую прибыль выплаты, на которые взносы начислялись, или нет (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК, письма Минфина от 15.07.2013 № 03-03-06/1/27562, от 18.03.2010 № 03-03-06/1/146).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.