Российский налоговый курьер

Как рассчитать пособие по беременности и родам сотруднице работающей на условиях неполного рабочего времени

  • 15 мая 2019
  • 21

Вопрос

Сотрудница компании находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.06.2018 г. по 15.11.2019 г., декретный отпуск не оформлялся. При этом до 1 июня сотрудница работала на полной ставке, а с 1 июня 2018 фактически работает на 0,75 ставки. В марте 2019 г. предоставила новый листок нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам. Как исчислить размер среднего заработка для расчета больничного по беременности и родам. Как исчисляется размер пособия в процентах к заработной плате в таком случае. Отпуск по уходу за ребенком в 2018 году составил 214 дней, считаются ли эти дни исключаемыми при расчете среднедневного заработка?

Ответ

При работе на условиях неполного рабочего времени сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК). Поэтому это время (214 дней) из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить.

Вместе с тем зарплату, начисленную сотруднице за работу в режиме неполного рабочего времени, включите в заработок при начислении пособия по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, соответственно, в заработок расчетного периода не включаются (ч. 1, 2 и 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Например, с марта 2019 года сотрудница вновь уходит в отпуск по беременности и родам. Расчетный период – 2017–2018 годы. Заявление о замене какого-либо года расчетного периода сотрудница не представляла. Из расчетного периода исключается время с 01.06.2018 по 31.12.2018 – период отпуска по уходу за ребенком, приходящийся на 2018 год. При этом заработок за период с 01.06.2018 по 31.12.2018 учитывается при расчете пособия.

Поскольку на момент предоставления листка нетрудоспособности сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, чтобы оформить отпуск по беременности и родам и получить пособие она должна написать заявление с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

Пособие по беременности и родам сотруднице, которой на момент ухода в отпуск установлено неполное рабочее время, рассчитайте по общим правилам. Средний дневной заработок определите разделив общую сумму заработка, которая начислена за расчетный период и облагается взносами на социальное страхование, на сумму календарных дней в расчетном периоде (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 15, 15.2, 16 Положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Если средний заработок за месяц будет меньше МРОТ на дату начала декретного отпуска, тогда пособие считайте исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.