Российский налоговый курьер

Обязательные реквизиты в товарной накладной и акте об оказании услуг

15 мая 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какие правила оформления действуют для оформления первичных документов? 1. Если поставщик дает документы по форме Торг 12, можно ли такой документ принимать к учету, в этой форме нет всех обязательных реквизитов, указанных в статье 9 402-ФЗ о бухгалтерском учете? 2. Если поставщик представляет акт об оказанных услугах, распечатанный из учетной программы, в котором только лишь наименование Заказчика и исполнителя, наименование услуг, единица измерения, количество, сумма и подписи сторон, можно ли принять такой акт к учету? Зачастую такие поставщики не хотят переделывать свои акты, как в таком случае заказчик может себя обезопасить?

Ответ

Покупатель может принять к учету товарную накладную по форме ТОРГ-12 полученную от поставщика. Форма ТОРГ-12 содержит реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Если поставщик внес изменения в унифицированную форму, удалив обязательный реквизит, или оставил не заполненные строки, то принимать к учету такой документ нельзя.

В акте должны быть все реквизиты, обязательные для «первички» (п. 2 ст. 9 Закона о бухучете):

— название документа — акт об оказании услуг;
— дата составления;
— наименование исполнителя. Название заказчика не является обязательным реквизитом, но в акте оно необходимо. Ведь заказчик принимает услугу. Иначе как раз у него возникнут проблемы с подтверждением и учетом расходов;
— описание услуги;
— стоимость услуги с оговоркой, входит ли в нее НДС, и единица измерения — руб., коп.;
— ФИО и должности лиц, которые визируют акт с обеих сторон;
— личные подписи этих лиц.

Так же в акте желательно указать реквизиты договора. Это подтвердит реальность выполненных работ. Об этом свидетельствует и судебная практика (постановление ФАС Уральского округа от 11.07.13 № А07-12032/2012).

Услуги лучше прописать в акте подробно. Минфин в письме № 02-06-10/16186 пришел к выводу, что достаточно общего описания. Например, «ремонт помещения по договору подряда № ». Но этой рекомендацией стоит пользоваться с осторожностью. На практике инспекторы часто не принимают расходы по актам без детализации работ и услуг. Защититься удается только в суде (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 февраля 2016 г. № 15АП-22378/15).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.