Российский налоговый курьер

Принятие к учету земельного участка, приобретенного за 38000 рублей

14 мая 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО "А" у ООО "Б" по договору купли-продажи приобрело земельный участок стоимостью 38 000 рублей, кадастровая стоимость - 640 000 рублей, два здания по стоимости 1000 рублей, в том числе НДС-18%. Кадастровая стоимость каждого - 850 000 рублей. Покупателем оплачена пошлина 3 объекта по 22 000 рублей. Как правильно приходовать данные объекты у ООО "А"? Можно ли сразу списать здания? Не будет ли со стороны налоговых органов вопросов по стоимости объектов, так как она в несколько раз отличается от кадастровой у обеих организаций. Оценки не было.

Ответ

По вопросу принятия к учету земельного участка

Что касается принятия к учету земельного участка, то

учитывать земельные участки стоимостью менее 40 000 руб. в качестве МПЗ не следует. Объясняется это следующим.

В качестве МПЗ можно принять активы, которые:

 можно использовать в виде сырья, материалов и т. п. при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

 предназначены для продажи;

 можно использовать для управленческих нужд организации.

Это следует из пункта 2 ПБУ 5/01.

Все это потребляемые в процессе деятельности организации активы, которые списываются в бухучете при их передаче в производство, эксплуатацию (п. 93 Методических указаний, утв. приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н).

Земля к таким потребляемым активам не относится (за исключением случая приобретения участка для его дальнейшей перепродажи). Поэтому, независимо от первоначальной стоимости участка, учтите его в составе основных средств. Стоимость земли спишите в бухгалтерском учете при ее выбытии (п. 29 ПБУ 6/01).

По вопросу отражения здания и списания его стоимости

Законодательно не установлено каких - либо ограничений при продаже земельных участков и иной недвижимости его собственниками – юридическими лицами ниже кадастровой стоимости.

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между не взаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

То есть, если организация продает участок другому лицу и при этом стороны не являются зависимыми, то можно применять договорную цену и не важно, что она ниже кадастровой или балансовой.

У покупателя последствий не будет.

Организация вправе для целей бухучета имущество стоимостью менее 40 000 руб. включить как в состав МПЗ, так и в состав основных средств. При этом в учетной политике для целей бухучета должен быть установлен единый стоимостный критерий для целей отнесения имущества к МПЗ или к ОС.

Стоимость малоценного имущества включайте в состав материальных расходов. Порядок списания такого имущества разработайте самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей налогообложения (например, единовременно в момент ввода в эксплуатацию, равномерно в течение срока использования).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.