Российский налоговый курьер

Представление документов по требованию налоговой инспекции в связи с проведением выездной проверки у контрагента

14 мая 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

налоговая в рамках статьи 93.1 (в связи с проведением выездной проверки у контрагента) запросила все договоры с контрагентом, включая уступки поручительства, счета фактуры, платежные поручения, акты взаимозачетов, сертификаты соответствия получаемой продукции от контрагента, акты взаимозачетов, накладные, карточки счетов 60, 62, 66, 67, 76, регистры налогового учета и все это за период 2015-2017 гг. Не указано ни одного номера документа, а если предоставлять все это колоссальный объем. Мы действительно должны все это предоставлять?

Ответ

Да, должны, даже если в требовании не указаны точные реквизиты запрашиваемых документов. Такой обязанности НК РФ для налоговой не предусмотрено, они могут ограничиться простым перечислением наименований документов.

Что касается карточек счетов и регистров, представьте их только в разрезе данного контрагента. В рамках ст. 93.1 НК РФ налоговая имеет право запрашивать только документы, касающиеся контрагента. Требовать документы, не относящиеся к деятельности контрагента, она не вправе. Такой вывод подтверждается письмом Минфина России от 09.10.2012 № 03-02-07/1-246.

Если объем документов слишком большой, Вы имеете право попросить отсрочку в их представлении. Для этого направьте в налоговую уведомление о невозможности представить документы в срок (форма утв. приказом ФНС России от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34). Направить его в инспекцию нужно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов. В уведомлении нужно указать причины, по которым не успеваете передать документы (например, их большой объем), и конкретный срок, когда можете исполнить требование. Об этом говорится в абз. 2 п. 3 ст. 93 НК РФ, этот порядок действует и для встречных проверок (абз. 4 п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Гарантии, что инспекция пойдет Вам навстречу и продлит срок представления документов, нет. Но то, что организация просила об отсрочке, может быть расценено как смягчающее обстоятельство в случае привлечения ее к ответственности за несвоевременное представление документов. И, соответственно, послужить основанием для уменьшения штрафа как минимум вдвое.

Также отметим, что налоговая не вправе требовать документы повторно, если их уже запрашивали ранее. Исключения - если компания сдавала подлинники и инспекторы их вернули или утратили из-за форс-мажора.

Чтобы не представлять документы повторно, Вам нужно обязательно в срок, установленный в требовании для представления документов, уведомить налоговую о том, что запрошенные ею документы уже представлялись ранее. Об этом говорится в п. 5 ст. 93 НК РФ, это правило действует с 3 сентября 2018 года. Оно действует и для встречных проверок (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Если не сдадите уведомление, то придется повторно направлять документы, а если не сдать уведомление и не направить документы, то организацию оштрафуют по п. 1 ст. 126 НК РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.