Российский налоговый курьер

Учет расходов по лизинговым платежам в бухгалтерском и налоговом учете

14 мая 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, в бухгалтерском и в налоговом учете очень разная прибыль (точнее в бухучете прибыль, а в налоговом - убыток), в связи с лизингом. Нужно ли дополнительно какие-то отчеты подавать в ИФНС? Покупали лизинговую технику. В налоговом учете в расходы принимаются лизинговые платежи (авансы включены в первый лизинговый платеж, поэтому они очень большие), а в бухгалтерском учете расходы списываются амортизацией. Поэтому разница. Мы на ОСНО, микропредприятие, сдаем упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Ответ

То обстоятельство, что финансовый результат в бухгалтерском учете не соответствует финансовому результату, сформированному по данным налогового учета, не влечет за собой обязанности по предоставлению в налоговую инспекцию дополнительных отчетов, помимо тех, что установлены законодательством. Однако, при обнаружении расхождения данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности и в декларации по налогу на прибыль, налоговые инспекторы могут запросить пояснения.

В данном случае, непонятно, почему расходы в налоговом учете в части лизинговых платежей превышают данные расходы, учтенные в бухгалтерском учете.

Во – первых, если предмет лизинга находится на балансе лизингополучателя, то в бухгалтерском учете каждый лизинговый платеж учитывается в расходах на счетах учета затрат. Данные расходы признаются в размере стоимости услуг каждого текущего месяца, установленного графиком лизинговых платежей. Причем независимо от того, перечислен платеж лизингодателю или еще нет. Это связано с тем, что затраты принимаются в бухучете в денежном выражении, равном величине их оплаты и (или) кредиторской задолженности перед лизингодателем. Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется исходя из цены и условий, установленных договором (п. 6 и 6.1 ПБУ 10/99).

Отдельно учитывать в расходах еще и амортизацию по лизинговому имуществу не нужно. Ведь амортизация – это способ погашения стоимости основных средств. И начислять ее должна та организация, на балансе которой это основное средство числится (п. 17 ПБУ 6/01). Но в данной ситуации это условие не выполняется.

Лизингополучатель не несет расходов по приобретению имущества, поскольку это расходы лизингодателя. Лизингополучатель лишь возмещает их лизингодателю в сумме лизинговых платежей. Следовательно, признавать амортизацию в расходах лизингополучатель не может.

Данные правила основаны на нормах ПБУ 10/99 и 6/01. В нормативных актах можно встретить положения, согласно которым в расход нужно принимать сумму амортизации, а не лизинговых платежей (п. 9 указаний, утвержденных приказом Минфина от 17.02.1997 № 15). Однако это напрямую противоречит вышеуказанным нормам ПБУ 10/99 и 6/01, которые утверждены позднее. Следовательно, применять нужно именно их (письмо Минфина от 19.12.2006 № 07-05-06/302).

В налоговом учете каждый лизинговый платеж учитывается за вычетом сумм начисленной амортизации. Дело в том, что имущество, полученное на баланс, признается амортизируемым (п. 10 ст. 258 НК). Включая амортизацию в состав расходов, лизингополучатель уже учитывает определенную часть лизингового платежа в своих затратах. Поэтому при расчете налога на прибыль на прочие расходы нужно списывать лишь оставшуюся часть платы за лизинг (за вычетом суммы начисленной амортизации) (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК). Иначе налоговая себестоимость может неправомерно задвоиться (п. 5 ст. 252 НК).

В связи с этим, в налоговом учете в расходах признается сумма начисленной амортизации, а так же часть лизингового платежа, которая равна сумме лизингового платежа за минусом начисленной амортизации. Следовательно, сумма признанных расходов по лизинговым платежам в бухгалтерском и налоговом учете не должна различаться.

Во – вторых, при методе начисления расходы признаются в том налоговом периоде в том налоговом периоде, в котором фактически осуществлены вне зависимости от даты их оплаты. То есть сумма авансового платежа не является расходом в целях налогообложения налогом на прибыль. Поэтому, непонятно, почему в налоговом учете в расходах учтен аванс по первому лизинговому платежу.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.