Российский налоговый курьер

Обязано ли физлицо заплатить НДФЛ с доходов от продажи валюты в обменном пункте

14 мая 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Обязано ли физическое лицо при совершении операции с валютой уплачивать НДФЛ от курсовой разницы и декларировать данный вид доходов? Имеет ли значение срок владения данной валюты физическим лицом?

Ответ

Если человек в обменном пункте обменял валюту на рубли, то считается, что он продал имущество и, значит, получил с этого доход. Ведь к имуществу относятся и личные деньги, включая иностранную валюту.

Раз есть доход, то возникает обязанность заплатить НДФЛ. Причем налог с продажи личного имущества гражданин платит самостоятельно. Более того, предварительно требуется подать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Обменный пункт, в котором человек покупает или продает иностранную валюту, налоговым агентом не является, а потому рассчитывать и удерживать НДФЛ не будет.

Все эти выводы следуют из положений пункта 2 статьи 38, пункта 2 статьи 226, подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 228 НК и статьи 141 ГК. Аналогичные выводы есть в письмах Минфина от 20.02.2015 № 03-04-06/8370 и от 01.08.2012 № 03-04-06/4-210. И хотя эти выводы сделаны для ситуаций, когда операции с валютой совершаются на валютном рынке ММВБ-РТС или же доход получен от конверсионных операций с банком, они справедливы и для купли-продажи валюты через обменный пункт. Исключений для этого случая в главе 23 НК нет.

В налоговом кодексе нет специальных правил для налога на доходы с продажи валюты. Раз уж она считается имуществом, то и порядок налогообложения для нее такой же. То есть, если валюта была в собственности больше трех лет, подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет (п. 17.1 ст. 217 НК). Но, в данном случае получается, что необходимо учитывать каждую купюру по ее серийному номеру. И вдобавок иметь документальное подтверждение цены покупки и продажи каждой купюры. А это невозможно, поскольку обменный пункт не обязан выдавать такие документы.

Следует учесть, что на сегодняшний день у налоговых инспекторов нет механизма администрировать доходы от обменных операций, а у человека нет возможности подтвердить расходы. Поэтому с доходов от продажи валюты в обменном пункте НДФЛ можно не платить, даже если ее купили меньше трех лет назад. Подробнее об этом в рекомендации в полном ответе.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.