Российский налоговый курьер

Правомерность требования ИФНС при камеральной проверке представить документы, подтверждающие происхождение денежных средств у учредителя

  • 13 мая 2019
  • 6

Вопрос

Вопрос относительно возмещения НДС в рамках камеральной проверки. Физлицо внесло денежные средства в уставный капитал организации и при этом он является единственным учредителем и директором в одном лице. Общество на уставные деньги приобрело недвижимое имущество, которое по договору аренды сдает, т.е. использует в деятельности, облагаемой НДС. Все условия для принятия НДС к вычету общество выполнило: 1) имеет счет-фактуру и первичные документы; 2) здание числится на балансе организации и оформлены документы о вводе ОС в эксплуатацию; 3) стоимость здания оплачена поставщику. Однако, в ходе камеральной проверки налоговая в устной форме утверждает, что общество не имеет право на вычет и возмещение НДС, так как учредитель не поясняет природу происхождения денег, которые были внесены в уставный капитал общества, которые общество впоследствии использовало для приобретения недвижимого имущества. Прошу Вас пояснить, являются ли действия ИФНС, в отношении нашей организации правомерны?

Ответ

Нет, действия инспекции неправомерны.

Потребовать у проверяемой организации представить документы при КНП налоговая инспекция может только в случаях, которые прямо названы в НК.

В частности, если организация подала декларацию по НДС с суммой налога к возмещению. В этом случае инспекция вправе потребовать документы, которые подтверждают правильность применения налоговых вычетов, например, счета-фактуры поставщиков (п. 8 ст. 88, п. 1 ст. 172 НК).

Требовать в ходе камеральной проверки другие документы, например, подтверждающие происхождение денежных средств у физлица-учредителя, или указанные документы в иных случаях, которые не предусмотрены налоговым законодательством, инспекция не вправе (п. 7 ст. 88 НК). В частности, если это прямо не допускается НК, при проведении камеральной проверки не могут быть затребованы первичные документы, например, договоры с покупателями и поставщиками, выписки банка и платежные поручения, подтверждающие оплату поставщикам, акты выполненных работ) (письмо Минфина от 25.07.2012 г № 03-02-08/65, постановления Президиума ВАС от 18.09.2012 № 4517/12 и от 11.11.2008 № 7307/08, подп. 1 и 3письма ФНС от 13 сентября 2012 № АС-4-2/15309).

С практической точки зрения можно добровольно представить пояснения и документы о происхождении средств, чтобы инспекция возместила налог и не доначислила налоги по результатам КНП, которые придется оспаривать в суде. Если же организация готова к судебной тяжбе, то формально у нее есть право не предоставлять пояснения и документы о происхождении средств.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.